В аттестате об СОО стоит дата выдачи - 10 июня 2020 г. Действителен ли он?

• г. Москва

В аттестате об СОО стоит дата выдачи - 10 июня 2020 г. Действителен ли он?

Ответы на вопрос (1):

См.

Аттестаты... недействительны?

Как местные власти опередили российский закон

«Мы хотели как лучше, а получилось как всегда»

В.С. Черномырдин

Аттестаты... недействительны? Честно признаем – выпускникам 2020 года, в связи с эпидемией, пришлось несладко. Сомнительная радость от необязательности ЕГЭ для тех, кто не идет в вуз, давно померкла: ведь заодно у них нет ни последнего звонка (разве что онлайн), ни выпускного вечера...

Неожиданно, ко всему прочему, у 11-классников из ряда российских регионов возникла новая проблема: аттестаты, выданные до 15 июня, фактически оказались недействительными.

Как это могло произойти, и каковы вероятные выходы из этой ситуации? Разбираемся вместе!

Мы уже рассказывали, что в 2020 году выпускники школ получают аттестаты о среднем образовании еще до сдачи ЕГЭ. Аттестаты учащимся выдаются по их текущим отметкам.

Такое серьезное нововведение потребовало соответствующего изменения в законодательстве Российской Федерации. После чего Минпросвещения и Рособрнадзор должны были издать приказы о порядке вручения аттестатов, и лишь затем, собственно, школы по всей России с полным правом могли их выдавать.

" Обычно принятие новых законов - длительный процесс, однако без них выдача документов будет незаконной, а аттестаты недействительными. А значит, с ними нельзя будет поступать в вузы и техникумы...

Наконец, 10 июня Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление №842 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году». Министерству просвещения и науки РФ и Рособрнадзору было приказано привести свои нормативные акты в соответствие с этим постановлением в срок до 15 июня, то есть – в единственный оставшийся до этого рабочий день, 11 июня. И министр просвещения РФ Сергей Кравцов, действительно, уже 11 июня подписал приказ №295 «Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году». Приказ вступает в силу – внимание! – 15 июня 2020 года.

Вместе с тем еще в мае федеральные СМИ сообщали о том, что до 15 июня все выпускники получат аттестаты: об этом 21 мая на совещании по вопросам образования объявил Сергей Кравцов. Президент также рекомендовал «не затягивать». Многие регионы страны сочли устное заявление о выдаче аттестатов до 15 июня прямым распоряжением, и постарались уложиться с выдачей аттестатов именно в этот срок, не дожидаясь официального документа. Так поступили, в частности, в Новосибирской области, в Калужской, Челябинской областях, в Пермском крае, в Подмосковье, Калмыкии – одним словом, чуть ли не в половине страны!

" Оказалось, что без официального документа руководители школ все-таки не имели права выдавать «корочки» об образовании, и по закону выданные раньше срока аттестаты должны быть аннулированы.

На онлайн-пресс-конференции, организованной агентством «Интерфакс» 11 июня, Сергей Кравцов, отвечая на вопрос главного редактора «Учительской газеты» Арслана Хасавова, сказал: «Для выдачи аттестатов мы ждали закона. По действующему закону аттестаты выдаются после ЕГЭ, нужен был закон для текущей ситуации. Аттестаты выдаются в школах, на муниципальном уровне. Некоторые регионы поспешили. Сегодня все приказы готовы, все аттестаты будут выданы. Кто не успеет сегодня, получит в понедельник, 15 июня. Там, где аттестаты были выданы раньше, они будут заменены. Но процесс отрегулирован, идёт, и никто не пострадает». Министр также назвал все происходящее «техническими моментами».

" Не совсем понятно, каким образом министр призывает выдавать аттестаты «сегодня», если закон не вступил в силу? И как заменить тысячи аттестатов в короткий срок?

Надо сказать, российское министерство образования в последнее время не устает нас удивлять – чего стоит, например, история с требованием обязательного получения электронной подписи каждым абитуриентом, а затем его отмены!

«Вообще-то успехов немного. Но главное: есть правительство!» В.С. Черномырдин

Думается, в сложившейся ситуации винить особо и некого – в целом все работали, причем, конечно, в очень непростых, прежде неслыханных условиях. Да, имело место недопонимание на местах, недостаточно четкие указания в министерстве, небольшая задержка «наверху»... Теперь главное – оперативно прояснить ситуацию. Собственно, выхода из данной ситуации видится два:

1. Выданные раньше срока (ранее 11 июня) аттестаты аннулируются, печатаются и выдаются новые. Минусы такого решения очевидны – огромная нагрузка ляжет на школы, вынужденные в спешном порядке заново печатать документы, неминуемы новые задержки. А в некоторых регионах выпускники уже успели подать аттестаты в выбранные учебные заведения!

2. Министерство просвещения выпускает разъясняющий документ, признающий действительными ранее выданные аттестаты.

Очень надеемся, что ситуация разрешится именно так, без дополнительного стресса у всех ее участников! Впрочем, очень скоро мы это узнаем. Обещаем держать вас в курсе!

Алтайские школы пока не могут выдать аттестаты выпускникам

11 Четверг, Июнь 2020 г., 15:28, ИА "Амител", Евгения Родочинская

Процедура немного затянулась

Фото: pixabay.com

​Школы Алтайского края пока не могут выдать аттестаты выпускникам 9-х и 11-х классов. Все дело в том, что нет соответствующего приказа Минпросвещения РФ, а без него документы об окончании школы считаются недействительными. Об этом во время прямого эфира 11 июня рассказал министр образования региона Максим Костенко.

Ждем приказа

Раньше аттестат можно было выдать только после прохождения государственной итоговой аттестации. Но в этом году ситуация изменилась из-за пандемии. ОГЭ для девятиклассников отменили, а ЕГЭ фактически стал вступительным экзаменом в вуз. Поэтому аттестаты выпускникам 2020 года решили выдавать по текущим оценкам. Но это решение необходимо было утвердить соответствующим нормативно-правовым актом на федеральном уровне. В настоящее время изменения в закон внесены, но осталось дождаться приказа Минпросвещения РФ.

"Закон уже есть, он утвержден. Возможно, сегодня выйдет постановление правительства РФ (дает право издать приказ ведомству, – прим. Ред.). Следом в максимально сжатые сроки выйдет приказ Минпросвещения РФ. И здесь уже не будет никаких приказов на уровне Алтайского края. Приказ ведомства является основанием и сигналом для выдачи аттестатов в школах", – пояснил Максим Костенко.

Когда закончится учебный год в школах Алтайского края и что учеников ждет дальше

Экзамены, выпускные, каникулы – что изменилось из-за пандемии?

Пока недействительны

Выдать аттестаты сейчас невозможно, так как они будут считаться нелегитимными. "Аттестаты юридически не могут быть выданы с датами, которые бы предшествовали дате приказа Минпросвещения РФ. Условно говоря, если приказ выйдет от 11 июня, то аттестаты, выданные от 9 и 10 июня, считаются недействительными", – добавил министр.

А это уже чревато проблемами с поступлением. Весь все аттестаты загружаются в единую федеральную систему документов об образовании, которой пользуются приемные комиссии колледжей и вузов.

"Таким образом, если ребенок подает аттестат, который был выдан до даты приказа Минпросвещения РФ, то приемная комиссия имеет все основания данный документ не принять. Именно поэтому нам надо сегодня чуть-чуть набраться терпения, дождаться выхода всех федеральных документов и выдать аттестаты с той датой, которая позволит им быть действительными", – отметил Костенко.

По его словам, школы Алтайского края уже подготовили все необходимое, чтобы выдать аттестаты. Осталось буквально нажать на кнопку и напечатать документы. Это можно будет сделать уже в ближайшие дни, как будут все федеральные документы. Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов говорил, что в 2020 году российские школьники получат аттестаты до 15 июня. Но так как с 12 по 14 июня в стране выходные, то, скорее всего, вопрос решится уже на следующей неделе.

(текст отредактирован сегодня в 13:56)

Отблагодарить юриста ₽

Редактировать

С уважением,

Иван

E-mail:fadvan@mail.ru

Поделиться моим ответом

Продолжить работу с вопросами

Мои консультации

Выбрать дату

сегодня в 13:54, ответ на вопрос № 17493517

Аттестаты... недействительны? Как местные власти опередили российский закон «Мы хотели как лучше, а получилось как всегда» В.С. Черномырдин Аттестаты... недействительны? Честно признаем – выпускникам 2020 года, в связи с эпидемией, пришлось несладко. Сомнительная радость от необязательности ЕГЭ для тех, кто не идет в вуз, давно померкла: ведь заодно у них нет ни последнего звонка (разве что онлайн), ни выпускного вечера... Неожиданно, ко всему прочему, у 11-классников из ряда российских регионов возникла новая проблема: аттестаты, выданные до 15 июня, фактически оказались недействительными. Как это могло произойти, и каковы вероятные выходы из этой ситуации? Разбираемся вместе! Мы уже рассказывали, что в 2020 году выпускники школ получают аттестаты о среднем образовании еще до сдачи ЕГЭ. Аттестаты учащимся выдаются по их текущим отметкам. Такое серьезное нововведение потребовало соответствующего изменения в законодательстве Российской Федерации. После чего Минпросвещения и Рособрнадзор должны были издать приказы о порядке вручения аттестатов, и лишь затем, собственно, школы по всей России с полным правом могли их выдавать. " Обычно принятие новых законов - длительный процесс, однако без них выдача документов будет незаконной, а аттестаты недействительными. А значит, с ними нельзя будет поступать в вузы и техникумы... Наконец, 10 июня Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление №842 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году». Министерству просвещения и науки РФ и Рособрнадзору было приказано привести свои нормативные акты в соответствие с этим постановлением в срок до 15 июня, то есть – в единственный оставшийся до этого рабочий день, 11 июня. И министр просвещения РФ Сергей Кравцов, действительно, уже 11 июня подписал приказ №295 «Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году». Приказ вступает в силу – внимание! – 15 июня 2020 года. Вместе с тем еще в мае федеральные СМИ сообщали о том, что до 15 июня все выпускники получат аттестаты: об этом 21 мая на совещании по вопросам образования объявил Сергей Кравцов. Президент также рекомендовал «не затягивать». Многие регионы страны сочли устное заявление о выдаче аттестатов до 15 июня прямым распоряжением, и постарались уложиться с выдачей аттестатов именно в этот срок, не дожидаясь официального документа. Так поступили, в частности, в Новосибирской области, в Калужской, Челябинской областях, в Пермском крае, в Подмосковье, Калмыкии – одним словом, чуть ли не в половине страны! " Оказалось, что без официального документа руководители школ все-таки не имели права выдавать «корочки» об образовании, и по закону выданные раньше срока аттестаты должны быть аннулированы. На онлайн-пресс-конференции, организованной агентством «Интерфакс» 11 июня, Сергей Кравцов, отвечая на вопрос главного редактора «Учительской газеты» Арслана Хасавова, сказал: «Для выдачи аттестатов мы ждали закона. По действующему закону аттестаты выдаются после ЕГЭ, нужен был закон для текущей ситуации. Аттестаты выдаются в школах, на муниципальном уровне. Некоторые регионы поспешили. Сегодня все приказы готовы, все аттестаты будут выданы. Кто не успеет сегодня, получит в понедельник, 15 июня. Там, где аттестаты были выданы раньше, они будут заменены. Но процесс отрегулирован, идёт, и никто не пострадает». Министр также назвал все происходящее «техническими моментами». " Не совсем понятно, каким образом министр призывает выдавать аттестаты «сегодня», если закон не вступил в силу? И как заменить тысячи аттестатов в короткий срок? Надо сказать, российское министерство образования в последнее время не устает нас удивлять – чего стоит, например, история с требованием обязательного получения электронной подписи каждым абитуриентом, а затем его отмены! «Вообще-то успехов немного. Но главное: есть правительство!» В.С. Черномырдин Думается, в сложившейся ситуации винить особо и некого – в целом все работали, причем, конечно, в очень непростых, прежде неслыханных условиях. Да, имело место недопонимание на местах, недостаточно четкие указания в министерстве, небольшая задержка «наверху»... Теперь главное – оперативно прояснить ситуацию. Собственно, выхода из данной ситуации видится два: 1. Выданные раньше срока (ранее 11 июня) аттестаты аннулируются, печатаются и выдаются новые. Минусы такого решения очевидны – огромная нагрузка ляжет на школы, вынужденные в спешном порядке заново печатать документы, неминуемы новые задержки. А в некоторых регионах выпускники уже успели подать аттестаты в выбранные учебные заведения! 2. Министерство просвещения выпускает разъясняющий документ, признающий действительными ранее выданные аттестаты. Очень надеемся, что ситуация разрешится именно так, без дополнительного стресса у всех ее участников! Впрочем, очень скоро мы это узнаем. Обещаем держать вас в курсе! Алтайские школы пока не могут выдать аттестаты выпускникам 11 Четверг, Июнь 2020 г., 15:28, ИА "Амител", Евгения Родочинская Процедура немного затянулась Фото: pixabay.com ​Школы Алтайского края пока не могут выдать аттестаты выпускникам 9-х и 11-х классов. Все дело в том, что нет соответствующего приказа Минпросвещения РФ, а без него документы об окончании школы считаются недействительными. Об этом во время прямого эфира 11 июня рассказал министр образования региона Максим Костенко. Ждем приказа Раньше аттестат можно было выдать только после прохождения государственной итоговой аттестации. Но в этом году ситуация изменилась из-за пандемии. ОГЭ для девятиклассников отменили, а ЕГЭ фактически стал вступительным экзаменом в вуз. Поэтому аттестаты выпускникам 2020 года решили выдавать по текущим оценкам. Но это решение необходимо было утвердить соответствующим нормативно-правовым актом на федеральном уровне. В настоящее время изменения в закон внесены, но осталось дождаться приказа Минпросвещения РФ. "Закон уже есть, он утвержден. Возможно, сегодня выйдет постановление правительства РФ (дает право издать приказ ведомству, – прим. Ред.). Следом в максимально сжатые сроки выйдет приказ Минпросвещения РФ. И здесь уже не будет никаких приказов на уровне Алтайского края. Приказ ведомства является основанием и сигналом для выдачи аттестатов в школах", – пояснил Максим Костенко. Когда закончится учебный год в школах Алтайского края и что учеников ждет дальше Экзамены, выпускные, каникулы – что изменилось из-за пандемии? Пока недействительны Выдать аттестаты сейчас невозможно, так как они будут считаться нелегитимными. "Аттестаты юридически не могут быть выданы с датами, которые бы предшествовали дате приказа Минпросвещения РФ. Условно говоря, если приказ выйдет от 11 июня, то аттестаты, выданные от 9 и 10 июня, считаются недействительными", – добавил министр. А это уже чревато проблемами с поступлением. Весь все аттестаты загружаются в единую федеральную систему документов об образовании, которой пользуются приемные комиссии колледжей и вузов. "Таким образом, если ребенок подает аттестат, который был выдан до даты приказа Минпросвещения РФ, то приемная комиссия имеет все основания данный документ не принять. Именно поэтому нам надо сегодня чуть-чуть набраться терпения, дождаться выхода всех федеральных документов и выдать аттестаты с той датой, которая позволит им быть действительными", – отметил Костенко. По его словам, школы Алтайского края уже подготовили все необходимое, чтобы выдать аттестаты. Осталось буквально нажать на кнопку и напечатать документы. Это можно будет сделать уже в ближайшие дни, как будут все федеральные документы. Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов говорил, что в 2020 году российские школьники получат аттестаты до 15 июня. Но так как с 12 по 14 июня в стране выходные, то, скорее всего, вопрос решится уже на следующей неделе.