Как снять внучку с регистрационного учета в квартире, принадлежащей бабушке, и где ей прописаться без собственного жилья?

• г. Липецк

Бабушка является собственником квартиры. В квартире зарегистрирована внучка с рождения, ей 18 лет. Может ли бабушка снять внучку с регистрационного учета без ее согласия? И где тогда должна будет прописаться внучка, если у нее нет собственного жилья.

Ответы на вопрос (9):

Лишь обратившись в суд с исковым заявлением о снятии с регистрации.

Здравствуйте!

Снятие с учета может быть добровольным, в случае вашего согласия и принудительным, при отсутствии вашего согласия.

Принудительное осуществляется через суд, на основании иска бабушки.

Основания для безусловного принуд. Выселения (учитывая, что жилье не муниципальное) - смена вами места жительства, смерть, признание вас без вести пропавшей, утрата права пользования на жилье, например смена собственника, нарушение правил регистрации, фиктивная регистрация, иные обстоятельства.

В любом случае, такие обстоятельства будут рассматриваться судом.

Учитывая, отсутствие у вас жилья, невозможность покупки и съема жилья, иные обстоятельства, выселить вас в день вынесения решения невозможно. В этом случае имеется возможность предоставления судом отсрочки выселения на 1 год для решения данного вопроса и поиска другого места жительства.

Где тогда должна прописаться внучка, если через суд ее выпишут из квартиры?

Добрый день

Ее родители должны позаботится об этом.

Внучке уже 18 лет, она совершеннолетняя. Почему должны позаботиться родители? Родители не имеют своей жилплощади.

В таком случае сама должна позаботиться.

Ответ непонятен. Где она должна зарегистрироваться, если у нее нет своей жилплощади?

Снимит жилье, возьмет ипотеку, она взрослый человек ни кто не обязан обеспечивать ее жильем.

Закон это не регулирует, где она должна зарегистрироваться, снять могут с рег. учета по определённым обстоятельствам.