Выпускники творческих вузов вынуждены отдавать дипломные работы - за что платят студенты и как отстоять свои права?

• г. Москва

Заканчиваю учёбу в творческом вузе по направлению "художник". Соответственно, дипломы у нас - картины, предметы интерьера, и прочие художественные штуки. Со всех выпускников требуют отдать свою дипломную работу (помимо электронного варианта и напечатанного стенда). За материалы и прочее сопутствующие вещи платили мы, поэтому выпускников такой расклад не устраивает. Также заведующий кафедрой может сослаться на аккредитацию, которой нужны будут "доказательства" работы студентов.

Законно ли такое отношение и как отстоять своё право на владение собственностью?

Ответы на вопрос (3):

Все, что Вы сделали в рамках даже учебного процесса защищено авторскими правами автора.

Нужно смотреть устав учебного заведения, программу обучения, условия...

Добрый день уважаемая ТанЯ, с этим нужно детально разобраться, а это уже работа, и только на платной основе.

Подробнее ➤

Действующий устав вуза.