ГК РФ признает творческий вклад как основной критерий авторства результатов интеллектуальной деятельности
199₽ VIP

• г. Москва

В ГК основным критерием авторства считается творческий вклад. ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат." - и если с художественным текстом вся ясно. То как быть научным текстом - когда экспериментатор может не написать неи строчки текста статьи, точно также научрук может дать общие направления работы? Но при этом научная публикация не может быть результатом выдумки автора, а художественный текст может! Чем отличается художественный текст от научного с правой точки зрения?

Ответы на вопрос (5):

Интересный вопрос! Ничем особо не отличается! В науке полно творческого, там же новые мысли и прочее излагают и с помощью текста и спец нотации (формулы) формируют... так что с правовой точки зрения нет принципиальной разница между любовным романом и научной статьёй...

И в указанной статье написано основою - и там нет про художественное и научное - иные критерии обозначены!

ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

Насчёт выдумки - это как трактовать!

Типа писатель всё выдумал, а учёный применил знания и навыки... Но и там и там есть элемент творчества, научного или художественного - роли не играет! Некоторые РИДы отдельно охраняются - я про программы для ЭВМ, в частности. Это ближе к науке где-то...

Научный стиль — стиль научных сообщений. Сфера использования этого стиля — наука, адресатами текстовых сообщений могут выступать учёные, будущие специалисты, ученики, просто любой человек, интересующийся той или иной научной областью; авторами же текстов данного стиля являются учёные, специалисты в своей области. Целью стиля можно назвать описание законов, выявление закономерностей, описание открытий, обучение и т. п.

Основная его функция — сообщение информации, а также доказательство ее истинности. Для него характерно наличие малых терминов, общенаучных слов, абстрактной лексики, в нем преобладает имя существительное, немало отвлеченных и вещественных существительных.

Научный стиль существует преимущественно в письменной монологической речи. Его жанры — научная статья, учебная литература, монография, школьное сочинение и т. д. Стилевыми чертами этого стиля являются подчёркнутая логичность, доказательность, точность (однозначность) , чёткость, обобщённость.

Художественный стиль используется в художественной литературе. Он воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора, использует всё богатство лексики, возможности разных стилей, характеризуется образностью, эмоциональностью речи.

Эмоциональность художественного стиля отличается от эмоциональности разговорно-бытового и публицистического стилей. Эмоциональность художественной речи выполняет эстетическую функцию. Художественный стиль предполагает предварительный отбор языковых средств; для создания образов используются все языковые средства.

(ГК РФ Статья 1228)

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

произведения науки, литературы и искусства;

программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

базы данных;

исполнения;

фонограммы;

сообщение в эфир или по кабелю радио-или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

изобретения;

полезные модели;

промышленные образцы;

селекционные достижения;

топологии интегральных микросхем;

секреты производства (ноу-хау);

фирменные наименования;

товарные знаки и знаки обслуживания;

наименования мест происхождения товаров;

коммерческие обозначения.

Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ. (1228 ГК)

В разделе VII ГК РФ "Права на результаты интеллектуальной деятельности

и средства индивидуализации" нет определения понятий произведений литературы и произведений науки, которые названы в числе охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (п.1 ст.1225 ГК РФ).

.

В теории государства и права признано, что словам и выражениям необходимо придавать то значение, которое они имеют в литературном языке (золотое правило толкования).

Если законодатель с помощью определения, данного в законе (легальной дефиниции) определил значение термина, то в этом значении термин и должен употребляться. Если в законе не определено значение термина, то следует ему придавать смысл, употребляемый в юридической науке и практике.

.

В этой связи для толкования выражения "произведение науки" целесообразно использовать ГОСТ Р 55385-2012. Интеллектуальная собственность. Научные произведения (утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2012 г. N 2086-ст).

Научное произведение (произведение науки): Охраняемый результат интеллектуальной деятельности, полученный в ходе самостоятельного творческого труда физического лица (группы лиц) в сфере науки, выраженный в какой-либо объективной форме и содержащий новое научное знание (п.3.3 ГОСТ Р 55385-2012.).

Произведение литературы — эстетически значимый продукт синтезированного отображения писателем явлений действительности в конкретно-чувственной форме определенного литературного рода или вида. Произведение реализуется лишь вследствие восприятия его читателем, специально рассчитанное автором на соответствующую реакцию реципиента, обогащает его опыт познания искусства и жизни в целом. Понятие литературного произведения значительно шире его текста и охватывает различные виды его контекста (Ситченко А.Л., Гладышев В.В. Методика преподавания литературы).

.

Таким образом, художественный тест создается для нравственного и эстетического воздействия на читателя, а научный — для получения или усвоения научных знаний читателями.

Это лучший ответ

Добрый день.

Произведение литературы или художественный текст, если хотите — эстетически значимый продукт синтезированного отображения писателем явлений действительности в конкретно-чувственной форме определенного литературного рода или вида.

Научное произведение (произведение науки): Охраняемый результат интеллектуальной деятельности, полученный в ходе самостоятельного творческого труда физического лица (группы лиц) в сфере науки, выраженный в какой-либо объективной форме и содержащий новое научное знание (п.3.3 ГОСТ Р 55385-2012.).

Во т вся и принципиальная разница.

ГК РФ Статья 1228.