Как вернуть деньги после закрытия юридической фирмы из-за ковида?

• г. Москва

Моя родственница заключила договор с юридической фирмой 9.03.2020 года, оплатила 67 тыс. руб. после чего фирма закрыла свои двери из за пандемии ковида.

Сегодня 17 июня 2020 года, двери офиса этой фирмы по прежнему закрыты, не один из телефонов не доступен, актов выполненых работ она не видела. В реестре данная фирма является действующей.

Мы хотим расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму.

Ответы на вопрос (6):

Подавайте или направляйте почтой письменное заявление о расторжении договора и возврате денег. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

Расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств вы можете через суд. При этом внимательно ознакомьтесь с текстом договора и с условиями его расторжения.

Как понимаю, иного пути, как направить им претензию заказным письмом, у вас нет. Заказное письмо, вероятно, вернется. А дальше вам только писать по ст.14.7 КоАП РФ.

Здравствуйте. Для возврата денежных средств Вам необходимо обращаться в суд.

Добрый вечер уважаемая Светлана, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Поскольку услуги не оказаны, то согласно ст. 32 "Закона РФ"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Родственнице необходимо направить на юридический и фактический адрес ЮЛ заявление о расторжении договора об оказании юридических услуг и отправить по почте ценным письмом с описью с уведомлением. Если в течение десяти дней после получения письма или истечения сроков хранения на почте ответа не последует или будет отказ (что маловероятно), то обращайтесь в суд.

Если необходима помощь в составлении претензии - пишите в личку.