За почти год проживания в моём доме, они учинили полный разгром, сожгли надвор.

• г. Барнаул

Получила задаток за продаваемый дом в августе 2011. Покупатели самовольно въехали, оставшуюся сумму не отдав. Теперь и не рассчитываются, и съезжать отказываются, пока я не верну задаток. За почти год проживания в моём доме, они учинили полный разгром, сожгли надвор. Постройки. Я вдова, на иждивении сын подросток. Хотела бы знать, при подаче заявления в суд, какую пошлину платить придётся. Я очень ограничена материально.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лилия, здравствуйте! Да, Вам необходимо будет заплатить гос. пошлину, если будете требовать возврата задатка. А также если будете заявлять требование о возмещении материального ущерба (Вы пишете, что несостоявшиеся покупатели сожгли постройки и учинили разгром). Эти требования имущественные, пошлина платится в соответствии с НК РФ, зависит от суммы задатка и причиненного ущерба.

Если будете требовать выселения этих лиц - по данному требованию гос. пошлина составит 200 рублей.

Конечно, Вы имеете право просить суд об отсрочке, рассрочке или освобождения от уплаты гос. пошлины, ссылаясь на тяжелое материальное положение. Но вы должны будете доказать это. А там уж - как суд решит...

С уважением,

Харченко О.В.

Добрый день!

Зависит от тех требований, что будете просить.

Пока неясно, какие именно требования Вы будете заявлять и чем обосновывать.

Удачи!