У меня десять лет северного стажа. Значит мне не положены надбавки к пенсии?

• г. Киров

У меня десять лет северного стажа. Значит мне не положены надбавки к пенсии?

Ответы на вопрос (5):

ЗДРАВСТВУЙТЕ,

Тем, кто отработал в северных районах не меньше 7,5 лет, назначается страховая пенсия с уменьшением возраста на 4 месяца за год.

Я ничего не понял, поясните пожалуйста.

Здравствуйте!

Для северной надбавки требуется полностью выработанный северный стаж. 15 лет РКС или 20 МКС. Статья 14 закона О трудовых пенсиях.

Удачи и добра!

Если стаж - 10 лет тогда возраст с которого возникает право на страховую пенсию

мужчины - 56 лет 8 месяцев, женщины - 51 год 8 месяцев.

То есть вы имеете право оформить пенсию не в 60 лет. а на 40 месяцев раньше, те. на 3 года и 4 месяца, что т соответствует возрасту 56 лет 8 месяцев.