Как решить проблему с недостоверной справкой о доходах при разводе и получить законные алименты

• г. Воронеж

Я при разводе собираюсь падать на алименты, но мой муж придоставил справку о доходах, которая не соответствует действительности. Т.е. у него официальная зарплата, в 4 раза меньше, чем на самом деле. Как получить с мужа те алименты, которые положенны по закону.

Ответы на вопрос (1):

Инна, а какие по закону положены алименты ?

Есть статья 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, которая устанавливает алименты на детей в размере 1/4 (25%) на 1 ребенка, в размере 1/3 (33%) на 2 детей и в размере 1/2(50%) на 3 и более детей. Если родитель, с которого суд взыскивает по иску алименты, работает и имеет регулярный иной доход, то с него суд взыщет алименты на основании этой статьи 81 СК. Судью при этом не волнует, какой у родителя заработок, 5000 р. или 100 000 р. Этим уже будет заниматься судебный пристав-исполнитель.

И есть статья 83 СК, на основании которой суд взыскивает алименты на детей в твердой сумме, если родитель не работает и не имеет регулярного заработка.

Вот такие алименты и могут быть взысканы с родителей на детей судом. Но это не означает, что родители именно такие алименты будут платить.

Если у родителя не будет заработной платы и иного дохода, то он не будет при этом платить алименты, а на бумаге будет только расти его долг по алиментам...

Судебная практика и жизненная практика показывают, если бывшие супруги не

становятся "врагами" в прямом смысле этого слова, то проблем с алиментами не бывает. Если же после развода бывшие жены начинают вести "отношения" в бывшими мужьями с помощью только судебных приставов, то... результат их всех действий отрицательные, зато за десяток лет они и себе, и бывшим мужьям, и детям миллионы неравных клеток портят. Вот и все.

Так что лучше стараться мирными путями договариваться с бывшими супругами

обо многом, в т.ч. и об алиментах.

Удачи Вам.