Назначение на армию без анализов - законно ли действие военкомата?

• г. Хабаровск

Прошёл комиссию в военкомате, поставили категорию Б 3 и выдали повестку на отправку в армию. Суть в том, что когда я проходил комиссию у меня не было анализов, в военкомате мне дали направления на анализы только когда я прошёл врачей, а повестка уже есть. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Некоторое время, примерно, 3-4 года назад, проведение медкомиссии, определение годности к военной службе и принятие призывной комиссией решения о призыве на военную службу расценивалось как обстоятельство, указывающее на неполноту обследования и являющееся для суда основанием для признания решения о призыве незаконным.

Однако, затем отношение военкоматов и судов изменилось, и добиться в суде признания решения призывной комиссии незаконным удавалось лишь в том случае, если результаты исследований указывали на отклонение от нормы, которое игнорировал врач военкомата.

Если вы хотите избежать призыва в армию, то нужно срочно обжаловать решение о призыве, предварительно истребовав в военкомате выписку из протокола заседания призывной комиссии.

О том, как это сделать, а также как обжаловать решение о призыве, приостановив тем самым отправку, я могу рассказать.

Вот моя страница, пишите https://vk.com/id403317017