Назначение на армию без анализов - законно ли действие военкомата?

• г. Хабаровск

Прошёл комиссию в военкомате, поставили категорию Б 3 и выдали повестку на отправку в армию. Суть в том, что когда я проходил комиссию у меня не было анализов, в военкомате мне дали направления на анализы только когда я прошёл врачей, а повестка уже есть. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Некоторое время, примерно, 3-4 года назад, проведение медкомиссии, определение годности к военной службе и принятие призывной комиссией решения о призыве на военную службу расценивалось как обстоятельство, указывающее на неполноту обследования и являющееся для суда основанием для признания решения о призыве незаконным.

Однако, затем отношение военкоматов и судов изменилось, и добиться в суде признания решения призывной комиссии незаконным удавалось лишь в том случае, если результаты исследований указывали на отклонение от нормы, которое игнорировал врач военкомата.

Если вы хотите избежать призыва в армию, то нужно срочно обжаловать решение о призыве, предварительно истребовав в военкомате выписку из протокола заседания призывной комиссии.

О том, как это сделать, а также как обжаловать решение о призыве, приостановив тем самым отправку, я могу рассказать.

Вот моя страница, пишите https://vk.com/id403317017

Спросить
Пожаловаться

У меня было две операции на колено, я прошёл медкомиссию и военкомат дал мне категорию В, они отправили мои документы для подтверждения категории годности. Вышестоящая призывная комиссия отказала в категории годности В и дала Б-3, мне позвонили из военкомата и сказали явиться на призывную комиссию для выдачи повестки для отправки меня в распределитель. Хотелось бы узнать, может ли военкомат выдать такую повестку без повторной медкомиссии и можно ли заявить призывной комиссии о том, что я желаю пройти медкомиссию в местном военкомате ещё раз, в связи ухудшение здоровья?

Вопрос связан с армией.

Сегодня проходил врача уролога по непризывной болезни по направлению из военкомата, но до этого мне выдали повестку на отправку по месту службы под роспись. На завтра.

Волнует одно, мед комиссию я еще не до конца прошел, а повестку выдали, что делать идти по повестке или ждать результата мед комиссии и с результатом идти в военкомат?

Мне была направлена повестка на прохождение мед. освидетельствования. Я его прошёл, далее дали направления на сдачу анализов и повестку с датой заседания призывной комиссии, на которую я должен был явиться с этими анализами. Анализы я сдал, однако по повестке не явился, т.к. заболел, есть документ, подтверждающий это. На момент окончания больничного срок со дня сдачи общего анализа крови превышает 10 дней.

После окончания срока больничного я обязан самостоятельно прийти в военкомат. Интересует вопрос, могут ли на призывной комиссии выдать мне боевую повестку, учитывая, что сданные анализы уже недействительны?

Могу ли я оспорить решение призывной комиссии в суде по факту принятия решения о годности без свежих анализов?

Был в военкомате примерно неделю назад по первичной повестке.

Прошёл там медицинское обследование (стандартное).

После чего в конце мне на руки дали 6 направлений в местную поликлинику для сдачи дополнительных анализов (кровь, флюорография и др.), на самих направлениях есть только дата выдачи, нету дату по какое число необходимо сдать данные анализы.

Повестку выдали на 31.10.16.

Ни по 1 направлению я не прошёл так как работал... (не было возможности).

Отсюда вопрос, может ли военкомат что-либо предъявить? Обязан ли я был пройти по этим направлениям до 2 повестки? Есть ли нарушение со стороны закона? (в самом законе не заметил информации о дополнительной мед. проверке и сроках её сдачи, по сути, должны были всё полностью сделать еще по 1 повестке а не отправлять в местную поликлинику проходить их самостоятельно - ну это как я понял.).

Просто с военкоматом лучше в этом деле идти подготовленным.

3 месяца назад была медицинская комиссия в военкомате, все прошёл, уже дали повестку на отправку, уехал в другой военкомат (где отправка) (холодильник), там проходили врачей, у терапевта взвесили рост и вес, рост 167 вес был 49,7, сказали недовес и написали категорию Г, отправили домой. Прошло сейчас 3 месяца, и мне звонят с военкомата и говорят приходи на комиссию, скоро призыв. Как действовать? Читал что по этому поводу даётся отсрочка на пол года...

Моего сына призывают в армию 15 ноября. Когда он пошел по повестке то в этот же день прошел врачей, выдали направление на анализы и призывная комиссия выдала повестку на 15 ноября при категории Б-4 (уже даже написано номер группы) Вот мы хотим оспорить последовательность освидетельствования. У меня вопрос. В какое время лучше подать жалобу? Сейчас или ближе к призыву?

За повестку о отправке в армию ещё не расписывался только сказали дату отправки, могу ли я не являтся завтра на контрольную явку? Мне дали повестку для уточнения документов, мед комиссию прошёл, поставили категорию Б 4, сказали число отправки и записали какой то номер отряда или чего-то другого, сказали завтра на контрольную явку для уточнения документов где дадут повестку на отправку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2011 проходил в военкомате мед. комиссию, был на призывной комиссии, но так как я учился, в армию не забрали и мне прямо на призывной комиссии вручили повестку под роспись, что я должен явиться в военкомат именно на мед. комиссию в период 01-30 марта 2014. Законна ли эта повестка ведь призыв еще не начался и могу ли я не явится по это повестке, потому что она на март.

Мне 20 лет, пришла повестка для прохождения призывной комиссии, до этого не приходили раньше повестки. Медкомиссию проходил только когда первый раз приходил в военкомат в 17 лет. Я так понимаю что на призывной комиссии уже решается отправка в армию после медкомиссии, а не отправка на медкомиссию? Могут ли меня забрать в армию на итоге первой медкомиссии в 17 лет?

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение