Работа врачом терапевтом в поликлинике - ограничения и правомерность перевода
199₽ VIP

• г. Самара

Я в том году устроилась работать врачом терапевтом в поликлинику области, получила подъемные. Сейчас в связи со сменой места жительства по семейным обстоятельствам, вынуждена переехать в другой конец города, добираться до места работы теперь проблематично с двумя пересадками и 2 часа дороги. Прошу руководство перевести меня в поликлинику поближе, на что они говорят, что мол раз получила млн там куда изначальна устроилась, то и должна отработать все года только там. Куда перееждаю, там тоже есть поликлиника и вакансии. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Мария Алексеевна!

Правомерно. Т,к. формально вы уже заключили трудовой договор с одним работодателем (поликлиникой), обязанности переводить к другому нет. Только если по договоренности (ст. 57, 72 ТК РФ)

Внимательно изучите договор, в котором содержится обязательство работы. Если в нем не указано конкретное место работы (адрес) (ст. 57 ТК РФ), то имеете право на перевод. Выплачивать деньги назад Вам не придется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Вообще-то Вам правильно говорят только в том случае, если поликлиника отнесена к другой больнице. С которой заключен договор. Если же та поликлиника, куда Вы хотите перейти отнесена к этой же больнице (медучреждению) с которой у Вас заключен договор, то составляется только дополнительное соглашение к трудовому договору (ст.57 ТК РФ), меняется место работы и все. По закону отрабатывать нужно в том медучреждении, с которым заключен договор.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 50. Программы и мероприятия по модернизации здравоохранения

Здравствуйте, Мария Алексеевна! Увы, правомерно: ведь вы поступили на эту работу на определенных условиях согласно заключенному трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ). Ведь перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность) осуществляется с согласия работодателя (п.5 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ). Вы конечно можете уволиться согласно ст.80 Трудового кодекса РФ по собственному желанию, но при этом может встать вопрос подъемных. Но при этом на новое место работы нужно заранее договориться, чтобы приняли. И с подъемными тоже придется решать вопрос отдельно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вакансии в других поликлиниках, к вам не имеют вообще никакого отношения! Вас оформили в ту поликлинику в котой была необходимость медработника с вашей специализацией, и по другому перевестись у вас не получится, либо придётся вернуть миллион, (его не просто так вам подарили), и перевестись, либо отработать тот срок на который с вами заключен контракт (договор). Минздрав Российской Федерации предложил сформировать перечень должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты. см. Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. № 1640 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Правомерно.

Вы заключили договор трудовой ст.57 ТК РФ. В трудовом договоре указано место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Учитывая, что вы получили подъемные в связи с именно тем обстоятельством, что заключили трудовой договор, то обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Поэтому вы можете перевестись с согласия стороны трудового договора.

Всего доброго.

Здравствуйте Мария Алексеевна

В соответствии с частью 7 статьи 56 и частями 3 и 6 статьи 71.1 Федерального закона ”Об образовании в Российской Федерации” в целевом договоре указывается место работы где должен трудоустроиться исполнитель по целевому обучению

В соответствии с п.24, 25 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302 “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1076” вы можете связи со сменой места жительства по семейным обстоятельствам обратиться письменно к работодателю о переводе Вас в другую организацию ближе к дому и отказ можете обжаловать

24. Стороны договора о целевом обучении освобождаются от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение или исполнение обязательств сторон приостанавливается в порядке, установленном пунктами 25 - 27 настоящего Положения, по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

а) основание, препятствующее выполнению гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности на условиях договора о целевом обучении:

гражданин не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления трудовой деятельности, предусмотренной договором о целевом обучении (в том числе отказ в допуске гражданина к сведениям, составляющим государственную тайну);

заказчик прекратил осуществление вида (видов) экономической деятельности, указанного в договоре о целевом обучении, в случаях, когда гражданин будет трудоустроен в организацию, являющуюся заказчиком (к индивидуальному предпринимателю, являющемуся заказчиком);

организация-работодатель, являющаяся стороной договора о целевом обучении или указанная в договоре о целевом обучении, прекратила осуществление вида (видов) экономической деятельности, указанного в договоре о целевом обучении, или ликвидирована;

б) основания, препятствующие исполнению обязательства по обучению:

ликвидация организации, осуществляющей образовательную деятельность;

аннулирование лицензии на осуществление образовательной деятельности по образовательной программе (далее - лицензия) организации, осуществляющей образовательную деятельность;

приостановление действия лицензии организации, осуществляющей образовательную деятельность;

лишение организации, осуществляющей образовательную деятельность, государственной аккредитации по образовательной программе (далее - государственная аккредитация);

истечение срока действия государственной аккредитации организации, осуществляющей образовательную деятельность;

приостановление действия государственной аккредитации организации, осуществляющей образовательную деятельность;

в) иные основания:

орган или организация, являющиеся заказчиком, упразднены (ликвидированы) (за исключением упразднения органа государственной власти, органа местного самоуправления с передачей его функций иному органу);

индивидуальный предприниматель, являющийся заказчиком, прекратил свою деятельность.

25. При возникновении основания, предусмотренного абзацем вторым подпункта "а" пункта 24 настоящего Положения, заказчик вправе по согласованию с гражданином (в случае если стороной договора о целевом обучении является организация-работодатель - также по согласованию с организацией-работодателем) внести в договор о целевом обучении изменения в части места осуществления трудовой деятельности, обеспечивающие устранение указанного основания. Если указанное основание не устранено, исполнение обязательств гражданина и заказчика по договору о целевом обучении приостанавливается, заказчик информирует в письменной форме гражданина о приостановлении исполнения обязательств с приложением подтверждающего документа (документов). Если основание для приостановления исполнения обязательств по договору о целевом обучении устранено до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, исполнение обязательств гражданина и заказчика по договору о целевом обучении возобновляется и действует до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, за исключением периода времени, на который исполнение обязательств было приостановлено. Если указанное основание не устранено до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

При возникновении основания, предусмотренного абзацем третьим или абзацем четвертым подпункта "а" пункта 24 настоящего Положения, договор о целевом обучении расторгается, гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, заказчик несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

26. При возникновении одного из оснований, предусмотренных подпунктом "б" пункта 24 настоящего Положения, гражданин уведомляет в письменной форме заказчика о возникновении основания с приложением подтверждающего документа (документов) не позднее одного месяца с даты возникновения такого основания.

В случае если в договоре о целевом обучении указана организация (организации), осуществляющая образовательную деятельность, и гражданин переведен в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность (далее - другая организация), заказчик вправе в одностороннем порядке внести в договор о целевом обучении изменения, обеспечивающие замену указанной в договоре о целевом обучении организации, осуществляющей образовательную деятельность, на другую организацию. Если в данном случае заказчик не внес в договор о целевом обучении указанные изменения, договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении