Как узнать о скрытой пене за ЖКХ и что делать, если повестки приходят неожиданно - опыт посреди суда

• г. Москва

Я регулярно получала квитанции на оплату ЖКХ от управляющей компании. Ни разу за все время в квитанции не была указана какая-либо пеня. И последний счет за май 2020 года, также мной оплаченный, не содержит указания по пене. Но вчера я получила по почте судебный приказ - УК обратилась в мировой суд с целью взыскания задолженности по пене в размере 20 тыс руб, якобы накопившейся за 18 месяцев. Вопрос. Как я могла узнать о пене, если даже в квитанции на оплату ЖКХ за май пеня не указана, а слушание дела в мировом суде было 18 мая. дата приказа 22 мая. На сайте УК в моем личном кабинете также нет никаких указаний о пене и задолженности. Расчет пени считаю незаконным, т.к. просрочка оплаты была несущественной, и обоснования расчета пени не приложено. Возражение на судебный приказ мной отправлено в судебный участок. Правомерна ли моя позиция и стоит ли идти в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сейчас Вас никто не будет в суд вызывать, поскольку в данном случае судебный акт выносится без участия сторон. Суд отменит судебный приказ и направит Вам определение.