Как правильно представить технического работника в Арбитражный суд Московской области?

• г. Москва

В Арбитражный суд Московской области направляются два представителя. Один имеет диплом юриста, второй-технический работник, но пояснить сможет больше суду. Достаточно для второго просто представительской доверенности? Или его необходимо заявлять как свидетеля?

Ответы на вопрос (4):

Второго надо заявлять именно как свидетеля или специалиста. В силу положений ст. 59 АПК РФ он не может быть представителем. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

Достаточно будет доверенности от руководителя на представителя. Однако, если он будет заявлен, как оказывающий юридическую помощь, то у него должно быть юридическое образование. Поэтому пусть выступает в качестве технического специалиста.

АПК РФ Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.

4. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия. Полномочия на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

Второго не допустят, как представителя. Если же он не заявлялся Вами в суде 1 инстанции специалистом, свидетелем, то и во второй это сделать не получится. Можно, но нужно доказать уважительность причин его не допроса в 1 инстанции..

Представителем он быть не может ввиду отсутствия у него юридического образования. Но для дачи пояснений технического характера его можно привлечь в качестве свидетеля. Рекомендую вам приготовить ходатайство о привлечении данного лица к рассмотрению дела в письменной форме, явку его Вы обеспечиваете.