Как защитить подругу и детей в ситуации развода и раздела имущества, когда супруг угрожает отобрать ребенка и объявить не дееспособной?

• г. Москва

Моя подруга в браке 16 лет. Имеет двоих детей и беременна третьим. Её супруг нашёл другую женщину и ушёл к ней. Он всячески третирует подругу и материально почти не помогает. В период брака приобретена квартира. Подруга хочет развода и раздела имущества. Её супруг, в случае ситуации с разделом имущества, угрожает объявить подругу не дееспособной и отобрать у неё детей. Что необходимо сделать в данной ситуации? Как защитить подругу и не дать её супругу отобрать детей? Заранее признательна за ответ!

Ответы на вопрос (5):

В данной ситуации нужно подавать заявление в суд на развод и раздел имущества, взыскании алиментов, определения места жительства детей. и нанять хорошего" семейного" адвоката.

С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, тел. 89112610498, z_kult@mail.ru

Светлана, здравствуйте! подруге дайте совет не бояться угроз мужа, не дееспособным гражданин признается только по решению суда! У нее все шансы разделить квартиру и остаться с детьми.

Бороться его же методом. 1. Собрать негативную характеристику в отношении мужа и положительную в отношении жены. Пригласить в доказательство свидетелей. 2. Собрать чеки и иные доказательства, которые бы подтверждали как мать заботится и как отец материально не помогает. Что дети ему не нужны, что подтверждается тем-то тем-то.

В соответствии с Семейным кодексом родители должны нести обязанность по воспитанию и содержанию ребенка. Вот и доказывайте что этим он не занимается. Будет угрожать запишите его угрозы на диктофон и в суде представьте.

Ни чего не надо делать, Просто вести себя достойно. Обратиться к адвокату/юристу и не встревать в скандалы. Пусть себе мелет языком: собака - лает, ветер - дует.

Практика по таким делам очень устоявшаяся. Крайне редко суд отбирает детей у матери. Разве есть обстоятельства, по которым можно признать мать недееспособной? Она, что, на учете у психиатра, нарколога?

Всего доброго.

Светлана, у матери детей просто так не отберут, какой бы золотой отец не был. Пусть не пассует перед ним, а обратится к адвокату/юристу, который поможет стойко держать удар, да и вообще избавит от необходимости постоянно общаться в суде и испытывать на себе негатив, тем более подруга Ваша в положении.