Муж работал без официального трудоустройства и задержек в зарплате - как вернуть заработанные деньги?

• г. Улан-Удэ

Муж нашёл работу по специальности. Работодатель не устроил официально, зп платил не вовремя. Муж с работы ушёл, проработав 2 мес, получал авансы. Документы, звонки, подтверждающие, что он там работал и какую сумму ему должны, у него имеются. Обратились в прокуратуру. Ждали ответ месяц, начали работать, после того, как начали мы звонить в прокуратуру. В прокуратуре отвечают, что обяжут работодателя устроить официально и он выплатит минималку. А все остальное в суде решать. Вопрос чего можно добиться в этом деле, как забрать свои заработанные деньги?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте иск в суд. Но Вам придется там доказывать факт наличия трудовых отношений, размер зарплаты и т.д.

У нас есть доказательства, просто мы думали этот вопрос решит прокуратура, но как я понимаю уже, не решит...

У прокуратуры другие функции. Взыскать зарплату и установить факт трудовых отношений может только суд.

Я же у вас здесь в консультации задала вопрос, мне ответили несколько юристов, обращаться в прокуратуру. Ну мы и обратились...

Тут масса юристов, не связанных между собой, отвечает. Вы же понимаете, что получение бесплатной консультации в рамках коротких вопросов никого ни к чему не обязывает.