Как добиться выплаты заработной платы после работы сборщиком кухонь без официального договора

• г. Москва

Работал сборщиком кухонь 3 месяца по устной договоренности, за работу мне не заплатили, заявки приходили от работодателя на эл. почту и обговаривались по телефону, имеются оригиналы Актов сдачи-приемки, подписанные Заказчиками, сканы которых отправлялись Работодателю в качестве подтверждения проделанной работы. На вопрос о з/п Работодатель отвечает завтраками. Как заставить работодателя вернуть заработанные деньги!

Ответы на вопрос (1):

Исходя из представленной Вами информации можно сделать предварительный вывод о том, что между вами не возникли трудовые отношения. Скорее всего Ваши отношения являются гражданско-правовыми и их природу надо определять из более подробной информации. Самое главное, что у Вас имеются на руках доказательства выполнения Вами работ и их принятия. Как при трудовых отношениях, так и при гражданско правовых задолженность придется взыскивать в суде. Учтите, что по трудовому спору исковая давность составляет всего три месяца.