«Соседский спор - приватизированная земля, ломанный забор и заявление в суд»

• г. Санкт-Петербург

В 2013 году мы установили сетчатый заборпо меже дачных участков. В 2015 году сосед приватизирован землю и постоянно стал ломать мой забор а теперь подал заявление в суд с требованием его полного сноса. Насколько правомочно это действие? И не вышел ли срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Срока исковой давности по сносу построек нет. Насколько правомерны требования истца Вы должны понимать исходя из имеющихся документов кадастрового учета земельного участка. Важно как проходит смежная граница между Вами, была ли она соблюдена при возведении Вами сетчатого забора. Межевая организация должна была по заявлению истца осуществить вынос границы в натуру. Если нарушение границы с Вашей стороны имеется, то суд обяжет Вас освободить участок от забора. Само по себе возведение забора на смежной границе без нарушения ее координат не является нарушением.