Норма уборки помещений одной уборщицы.

• г. Сыктывкар

Норма уборки помещений одной уборщицы.

Ответы на вопрос (1):

Из ст. 159 ТК РФ следует, что система нормирования труда определяется работодателем с учетом мнения представительного органа работников либо устанавливается коллективным договором. Государство же должно оказывать содействие в системной организации нормирования труда. С этой целью ст. 161 ТК РФ предусмотрена возможность разработки и утверждения типовых (межотраслевых, отраслевых, профессиональных) норм труда для однородных работ, имеющих рекомендательный характер.

ТИПОВЫЕ НОРМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ УБОРЩИКОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, предусмотрены Постановлением

Государственного комитета СССР

по труду и социальным вопросам

и Секретариата ВЦСПС

от 8 декабря 1989 г. N 400/24-58 и разняться в зависимости от групп и сложности.