Конфликт с кадровиком - как получить компенсацию за отпуск, запрещенный работодателем?

• г. Красноярск

Кадровик говорит что я обязан полностью отгулять отпуск на основании что им запретили, я хочу получить компенсацию и не отгуливать.

Ответы на вопрос (3):

По Трудовому кодексу каждому сотруднику, который успел проработать в компании 1 год, полагается не менее 28 дней оплачиваемого отпуска ежегодно. Но на практике мало кто из работников, особенно в средних и крупных фирмах, успевает за год отгулять все 28 дней. Причин может быть множество: не было желания, не отпустил руководитель в связи с высокой загрузкой и т. д. Для всех возможных причин последствия одинаковы.

Ст. 126 ТК РФ позволяет компании вместо дней отпуска, которые сотрудник не хочет использовать, выплатить ему денежную компенсацию.

В ст. 126 ТК РФ закреплено право руководства фирмы, а не обязанность, поэтому итоговое решение по вопросу в любом случае останется за организацией.

Но здесь важно следующее: можно выплатить деньги только вместо тех дней, которые превышают 28 дней отпуска, полагающегося сотруднику в год. Данное правило применяется к отпуску за каждый год в отдельности. Неотгулянные части отпусков за разные года в размере не более 28 дней не суммируются в целях расчета компенсации.

Если Вы увольняетесь, то просто пишете заявление на увольнение с такой-то даты. Отпуск обязаны будут компенсировать.

В рассматриваемом случае (если Вы не увольняетесь) выплата денежной компенсации вместо отпуска является правом работодателя, а не обязанностью.

Положительное решение данного вопроса находится в зависимости от усмотрения работодателя.