Если в кредитном договоре прописано: «Срок действия договора-до востребования» и нет графика платежей, имеет ли место быть СИД?

• г. Красноярск

Если в кредитном договоре прописано: «Срок действия договора-до востребования» и нет графика платежей, имеет ли место быть СИД?

Ответы на вопрос (3):

Впервые за 10 лет слышу о таком. Можете на изучение отправить.

Да,имеет!

Это означает, что его течение начинает с момент прекращения вами выплаты! Т.е. Организация узнала когда вы прекратили и нужно со следующего месяца начинать его отсчет.

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ - По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Однако, в судебном процессе возможно заявить о необходимости применения срока исковой давности в соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ - течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

И заявить о злоупотреблении правом кредитора с последствиями применения ст. 10 ГК РФ.