Могут ли сделки по отчуждению признаны мнимыми при погашении первого кредита вторым кредитом и неуказании о первом кредите во втором договоре?

• г. Ярославль

Могут ли быть признаны сделки по отчуждению мнимыми если они проведены во время первого кредитного договора, если он (этот первый договор) погашен вторым кредитом в этом же банке и цель второго кредите - потребительский и в нем ни слова о первом кредитном договоре? По второму кредитному договору расплатиться не смогу.

Ответы на вопрос (1):

Не зная сути самих сделок и не видя самих договоров сложно однозначно ответить на Ваш вопрос. Исходя из имеющихся данных - скорее нет. В целом механизм признания сделок недействительными сам по себе очень сложен, если нет явного противоречия закону. Если Вас интересует более подробный ответ, можем пообщаться в личных сообщениях.

Спросить
Пожаловаться

Просила письменно ОТП банк выслать договор по кредиту, но банк вместо кредитного договора прислал смс о том, что мой кредитный договор передан колекторскому агенству, как быть хотела в кредитном договоре посмотреть штрафные санкции за оплату кредита в неполном объеме. Карту банка получила по почте, кредитного договора там не было.

Была куплена квартира в ипотеку сроком на 15 лет. Обязательным условием Банка было комплексное ипотечное страхование. В связи с этим со страховой компанией, которую предложил Банк, был заключен договор комплексного ипотечного страхования на период действия кредитного договора. В этом договоре расторжение возможно только при досрочном исполнении обязательств по кредитному договору. В одностороннем порядке по желанию Страхователя расторжение договора не предусмотрено.

Возможно ли все-таки досрочное расторжение договора комплексного ипотечного страхования, чтобы поменять страховую компанию? В кредитном договоре Банка выбор другой страховой компании разрешен.

Есть кредитный договор банк удержал комиссию за ссудный счет, может ли поручитель по договору поручительства, он заключен отдельно от кредитного договора, в кредитном договоре имя поручителя не указывается подать иск в суд а не заемщик?

При регистрации договора цессси не соответствуют суммы указанные в договоре цессии и кредитном договоре. Сделку органы юстиции зарегистрировали. Банк не переводит деньги. Как привести договор цессии в соответсвие с кредитным договором?

Банк взимает за просроченный кредит сумму в 2 раза выше указанные в кредитном договоре. Могу ли я расторгнуть договор в односторонем порядке, за нарушение банка исполнении кредитного договора.

В кредитном договоре обозначен пункт Банк вправе: уступить свои права по Кредитному договору третьим лицам и перечислен список конкретных КА. Банк уступил свои права КА, не обозначенного в списке договора! Является ли это законным?

Как быть в такой ситуации-в банке было получено 2 кредита. По кредитному договору №1 залогом являлись ПТС, с данным кредитом организация рассчиталась. По кредитному договору №2 залогом являются транспортное средство и оборудование, с данным кредитом еще не расплатились. Банк, без уведомления кредитора, на кредитном комитете принял решение оставить в залог Договора №2 ПТС, являющиеся Залогом по договору №1. Возможно ли это? И как быть в данной ситуации? На какие нормы и статьи ссылаться для выставления претензии Банку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли указание в кредитном договоре на положения ГКРФ, регулирующие отношения по договору займа (ч.2 ст.811), в частности, банк указал в кредитном договоре, что кредитор имеет право потребовать досрочного погашения кредита, уплаты начисленных процентов и неустойки в случае невыполнения заемщиком полностью или частично одного из условий кредитного договора? Спасибо.

Имеет ли право банк начислять и требовать выплаты штрафов, если в кредитном договоре нет о них ни слова? По договору я обязан оплатить "кредит, проценты за пользование кредитом, комиссии и иные платы предусмотренные в кредитном договоре". Но вот о ИНЫХ платах в договоре ничего нет.

У меня заключен кредитный договор с банком банк при заключении кредитного договора взял с меня 41539 рублей за прием заявления Клиента на периодическое перечисление средств по жилищному ипотечному кредиту. В кредитном договоре об этом не слова нет. В различных уведомлениях и приложениях тоже.

Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение