В ЗАГСе сказали, что могут поставить штамп на другую страницу, но мы едем с женой после свадьбы отдыхать в Тунис.

• г. Зеленоград

На страницах, где ставится штампы о регисрации или расторжении брака, у меня кончилось место (было два брака, сейчас женюсь в третий раз). я знаю, что в этом случае необходимо обменять паспорт. Но до свадьбы осталось три недели, и я боюсь не успеть. В ЗАГСе сказали, что могут поставить штамп на другую страницу, но мы едем с женой после свадьбы отдыхать в Тунис. Будет ли мой паспорт действителен на таможне?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий.

Штамп на другой странице не сделает Ваш паспорт недействительным. Но... за три недели Вы успеете его поменять, т.к. для замены паспорта установлен срок 10 дней. Даже с учетом разгильдяйства УФМС, треъ недель будет достаточно. Особенно если Вы предупредите их о предстоящей регистрации брака.

Уважаемый Дмитрий,

если вся проблема у Вас - в вопросе о возможности выезда за границу, то Вы можете купить тур.путевку и авиабилеты по загранпаспорту.

На таможне будут проверять только загранпаспорт.

Кроме того, общегражданский (внутренний) паспорт у Вас действительный и Вам нечего опасаться.

Вам нечего бояться, если ЗАГС ставит штамп, соответственно он законен! Женитесь спокойно и отдыхайте также спокойно, не стоит менять пока паспорт, могут быть проволочки и вы потеряете путевку.

В брак Вы будете вступать по внутреннему паспорту, а выезжать за границу - по хагран. Не вижу ни связи, ни проблемы.