Остановленный водитель отказался от освидетельствования и медицинского освидетельствования, что будет с его правами?

• г. Иркутск

Остановили сотрудники дпс, отказался от освидетельствования и медицинского освидетельствования, права 2 дня как истёк срок. Лишат ли прав, если срок истёк, но ездить сейчас можно с просроченными?

Ответы на вопрос (6):

Важен момент действовали ли права на момент вашего задержания.. если действовали то высока вероятность что лишат.

Это уже будет другим наказанием вождение не имеющему прав на управление.

На момент задержания у прав срок действия истёк.

Ездит нельзя с просроченными правами. Что касается отказа от освидетельствования, то в данном случае вам грозит административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Сейчас же, в связи с коронавирусом, разрешено ездить с просроченными правами.

Здравствуйте! Действительно,

Президент России Владимир Путин подписал указ о признании действительными паспортов и водительских прав, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 15 июля включительно.

Но тогда если Ваши права в связи с данным УВказом были действительны Вас привлекут к ответственности по ст.12.26 Ко АП РФ за отказ от мед освидетельствования и лишат прав.