Можно ли лишиться машины, купленной в аресте, за нарушение ПДД?

• г. Волгоград

Хотел бы узнать про арест на автомобиль, если я куплю машину в аресте (соотвественно он не на меня висит) и буду ездить на авто, могут ли у меня забрать машину на штраф стоянку если остановят дпс?

Ответы на вопрос (1):

100% заберут, т.к. ДКП недействителен до снятия ареста и его невозможно зарегистрировать в ГИБДД.

Арест ТС - это запрет на продажу ТС.

Отдать за такую машину деньги = выбросить деньги на ветер.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.06.2020)

КоАП РФ Статья 27.14. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей

1. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, заключается в составлении описи указанных товаров, транспортных средств и иных вещей с объявлением лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю о запрете распоряжаться (а в случае необходимости и пользоваться) ими и применяется в случае, если указанные товары, транспортные средства и иные вещи изъять невозможно и (или) их сохранность может быть обеспечена без изъятия. Товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, могут быть переданы на ответственное хранение иным лицам, назначенным должностным лицом, наложившим арест.

...

7. В случае отчуждения или сокрытия товаров, транспортных средств и иных вещей, на которые наложен арест, лицо, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, или хранитель подлежит ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.