Окурок на балконе - что делать, если соседи не используют пепельницу?

• г. Санкт-Петербург

Я живу на 4 этаже в многоквартирном доме. Часто на своем карнизе за окном вижу пепел и окурки, не обращала на это внимание. А вот сегодня вечером, вышла полить цветы и обнаружила на балконе окурок, который лежал на полу и прожег дыру в коврике. У нас уже несколько дней стоит дара свыше 27 градусов, окно на балконе было открыто. Меня не сколько расстраивает, что испортился коврик, сколько пугает, что окурок был не затушен и последствия могли быть куда более страшными. Какие действия я могу предпринять и куда обратиться, чтобы убедить соседей сверху использовать пепельницу. В Управляющей Компании сказали, что я конечно, могу написать жалобу, но вряд ли они чем-то помогут.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать иск в суд на моральный вред, по закону курить на балконе запрещено, нотам присудят 5 тыс. руб. на практике, не более.

Можете обратиться к участковому, может он сможет составить протокол, заставить соседей что-либо делать Вы не сможете напрямую.

Можно действовать через старшего по дому / собрание жильцов дома, коллективно написать жалобу на жильцов, нарушающих правила пользования МКД в прокуратуру. Как-то так.