В течении какого срока после совершения преступления против меня я могу обратиться в полицию и написать заявление? Спасибо.

• г. Москва

В течении какого срока после совершения преступления против меня я могу обратиться в полицию и написать заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В любое время . Для подавчи заявления срок законом не ограничен.

Здравствуйте, Виктор.

Несколько уточню ответ коллеги. Вы действительно можете обратиться с заявлением о совершенном преступлении в любое время, однако уголовное дело будет возбуждено только в том случае, если с момента совершения преступления не истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 78 Уголовного кодекса РФ "лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления".

Для определения категории преступления необходимо знать, что именно против Вас было совершено.

Например, если Вам был причинен вред здоровью средней тяжести (преступление средней тяжести) и со дня причинения прошло более шести лет, то обратиться с заявлением Вы сможете. но в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Чтобы ответить на Ваш вопрос конкретно, нужно знать, о каком преступлении Вы говорите.