Пенсионеру грозит опись имущества из-за расторжения договора купли-продажи автомобиля - что нужно знать и что делать?

• г. Санкт-Петербург

По решению суда из-за отсутствия расписки мой договор купли-продажи автомобиля расторгнут, я должен истцу 890 000 рублей. В апелляционной жалобе отказано. Скорее всего истец в течение недели отнесет исполнительный лист приставам. Я пенсионер, мне 68 лет, автомобиля в собственности уже нет, т.к. попал в аварию и он восстановлению не подлежит. Недвижимости в собственности тоже нет. Получаю пенсию 18 тысяч рублей и подрабатываю официально за 22 тысячи рублей в месяц. Живу в Санкт-Петербурге у дочери в квартире, прописан в Ленобласти у внука.

Посоветуйте пожалуйста, к чему мне готовиться в этой ситуации? Как и сколько у меня будут высчитывать и могут ли у внука по месту моей регистрации или у дочери по месту моего жительства начать описывать имущество? Что мне делать? Накоплений нет...

Ответы на вопрос (8):

Взыскание может быть обращено как на пенсию так и на заработную плату в размере 50%. По заявлению кредитора исполнительные приставы могут описывать имущество по месту Вашего фактического места жительства и по месту регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль был во владении более 5 лет? Тогда оспаривайте решение. Приобретательная давность прошла.

Могут начать описывать имущество в помещении, где вы зарегистрированы, проживаете. Но! Если объект вам не принадлежит, то приставы не могут в него попасть без согласия собственников.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, вы написали, что могут описывать и по месту проживания. Но эта квартира в собственности дочери. Документально я не имею к ней никакого отношения. Да и никаких ценных вещей у нас нет. Скажите пожалуйста, как подготовиться к этому? Какие именно вещи может забирать пристав? На телевизор и компьютер есть чеки, что дочь их покупала сама. А остальные вещи на мой взгляд особой ценности не имеют. Что пристав может описать? Старый холодильник? Мебель? Одежду б/у?

Спросить
Пожаловаться

Перечень имущества, не подлежащего взысканию, установлен ст. 446 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как правило, описываются ценные вещи, не являющиеся предметами первой необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Скорее всего исполнение отпишут отделу ССП по месту Вашей регистрации. Они наложать взыскание на пенсию, и скорее всего на этом и остановятся. Осенью ожидается вступление в силу закона, по которому если оставшаяся часть пенсии, менее МРОТ по региону взыскания, то ее взыскивать не смогут. Но в Вашем случае, я бы подумал о банкротстве.

Спросить
Пожаловаться

Уточните пожалуйста, как происходит описание? Это как обыск? Будут выворачивать корзины с бельем, листать книги, переворачивать всё в доме? Устроят погром?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Описывают все самое ликвидное, опишут и передадут вам на ответственное хранение, а если ни чего ликвидного не найдут, вынесут запрет на регистрационные действия в отношении жилья принадлежащего должнику.

Спросить
Пожаловаться

По суду присудили 125000 тысяч, исполнительный лист пришел к судебному приставу по месту моего проживания, а истец подал этот исполнительный лист к судебным приставам по месту своего проживания. Через несколько лет мои приставы не взыскав с меня всю сумму отправили это лист обратно и сказали мне что перед ними долга у меня нет. А вто время пока лист находился еще у них, судебные приставы по месту жительства истца наложили арест на мой автомобиль. Имеют ли они на это право, если этим исполнительным листом занимались приставы по месту моего жительства?

, по решению суда виновник должен 90 тысяч рублей, отдал исполнительный лист приставам с заявлением, уже 3 месяца нет ни каких результатов, они звонят виновнику, как мне сказали, он не приходит, как можно забрать деньги с виновника скорей, написать на них жалобу, или подать в суд?

Был суд. Истцу отказано в удовлетворении. Мотивированное решение в течение месяца не было изготовлено судьёй. На руках у ответчика мотивированного решения нет. Истец подал аппеляционную жалобу. Это что значит? И по решению суда в отказе исцу будет млтиаиповааное решение или как?

Я проиграла суд своей бывшей подруге, и по решению должна буду выплатить ей 500 тысяч рублей. Подана апелляция, но скорее всего моя жалоба будет отклонена, т.к. доказать её нечестное поведение не получается. Денег на выплату у меня нет, официальный доход около 20 тысяч рублей в месяц. Живу у молодого человека, и моя знакомая об этом знает. Прописана у родителей в квартире, но там не появляюсь. Такой вопрос: как будут действовать судебные приставы, когда "подруга" отнесет им исполнительный лист? С тем, что мне придется выплачивать с каждой зарплаты я смирилась. Но очень боюсь за родителей и за своего молодого человека. Что, если приставы будут вламываться в квартиру по месту прописки и забирать что-нибудь у родителей? (моих вещей там нет). Или бывшая подруга сообщит приставам, где я сейчас живу и те придут к нам с молодым человеком домой и заберут его вещи? Или они не имеют права вламываться в чужую квартиру, ведь это его собственность? Подскажите, как можно обезопасить себя и как вообще действовать в такой ситуации? Спасибо!

По решению суда 7 лет назад ответчика обвинили в хищении денежных средств у истца-работодателя (недостача в магазине). Истец несколько раз подавал исполнительный лист приставам, но исполнительное производство закрывали по причине отсутствия имущества у ответчика. Истец забрал исполнительный лист у пристава, и 4 года назад истец и ответчик по расписке договорились, что ответчик будет выплачивать долг по мере возможности. Может ли истец снова воспользоваться этим исполнительным листом или распиской, если у истца появилось имущество (квартира по молодой семье)? Может ли ответчик перестать платить истцу? Что грозит ему в этом случаии? Может ли истец по этому же спору за этот же период снова обратиться в суд?

Мы покупаем квартиру в Ленобласти, а расчеты за квартиру будут производится через банковскую ячейку в Санкт-Петербурге. Подскажите, пожалуйста, в этом случае в расписке о получении денежных средств от продавца квартиры нужно указывать Ленобласть (место нахождения покупаемой квартиры) или Санкт-Петербург (место проведения расчетов)?

Купил новый автомобиль в салоне за 572 тысячи рублей, через год продал автомобиль по договору купли продажи физическому лицу за 510 тысяч рублей (в договоре купли-продажи сумма указана 510 тысяч рублей) Должен ли я уплатить налог с продажи автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 30.11.2009 было отказано в удовлетворении иска индивидуального предпринимателя Васильева к ООО Ярд о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, индивидуальный предприниматель Васильев обратился в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

В апелляционной жалобе Васильев просил решение суда первой инстанции отменить, иск удовлетворить, признать недействительным договор купли-продажи недвижимости и взыскать с продавца покупную цену, а также проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Определением арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба возвращена в связи с пропуском заявителем срока на апелляционное обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении, поскольку апелляционная жалоба была подана в арбитражный апелляционный суд 31.12.2009, о чем свидетельствует штемпель на почтовом конверте, в котором поступила апелляционная жалоба.

Однако на момент вынесения апелляционным судом определения о возвращении апелляционной жалобы в материалах дела имелась почтовая квитанция об отправлении в арбитражный апелляционный суд заказным письмом апелляционной жалобы, на которой указаны дата 30.12.2009.

Каковы основания возвращения апелляционной жалобы? Каков порядок исчисления срока на апелляционное обжалование? Какие требования могут быть заявлены в апелляционной жалобе? Как должен был поступить арбитражный суд апелляционной инстанции?

Мой сын: рядовой солдат уже как 2 месяца. Был водителем командира части,13.09.21 попал в аварию вместе с командиром. Говорят что машина восстановлению не подлежит. Авария скорее всего из-за сына. Действительно нас заставят выплачивать стоимость автомобиля?

Истец подал исполнительный лист приставам. Не говорит, каким приставам подал и когда. Письма дожидаться не могу. Он может подать либо месту моего жительства или регистрации. По месту регистрации надо чтобы письмо не пришло. Лучше по месту жительства. Что делать, как узнать, каким приставам подал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение