Пенсионеру грозит опись имущества из-за расторжения договора купли-продажи автомобиля - что нужно знать и что делать?

• г. Санкт-Петербург

По решению суда из-за отсутствия расписки мой договор купли-продажи автомобиля расторгнут, я должен истцу 890 000 рублей. В апелляционной жалобе отказано. Скорее всего истец в течение недели отнесет исполнительный лист приставам. Я пенсионер, мне 68 лет, автомобиля в собственности уже нет, т.к. попал в аварию и он восстановлению не подлежит. Недвижимости в собственности тоже нет. Получаю пенсию 18 тысяч рублей и подрабатываю официально за 22 тысячи рублей в месяц. Живу в Санкт-Петербурге у дочери в квартире, прописан в Ленобласти у внука.

Посоветуйте пожалуйста, к чему мне готовиться в этой ситуации? Как и сколько у меня будут высчитывать и могут ли у внука по месту моей регистрации или у дочери по месту моего жительства начать описывать имущество? Что мне делать? Накоплений нет...

Ответы на вопрос (8):

Взыскание может быть обращено как на пенсию так и на заработную плату в размере 50%. По заявлению кредитора исполнительные приставы могут описывать имущество по месту Вашего фактического места жительства и по месту регистрации.

Автомобиль был во владении более 5 лет? Тогда оспаривайте решение. Приобретательная давность прошла.

Могут начать описывать имущество в помещении, где вы зарегистрированы, проживаете. Но! Если объект вам не принадлежит, то приставы не могут в него попасть без согласия собственников.

Спасибо, вы написали, что могут описывать и по месту проживания. Но эта квартира в собственности дочери. Документально я не имею к ней никакого отношения. Да и никаких ценных вещей у нас нет. Скажите пожалуйста, как подготовиться к этому? Какие именно вещи может забирать пристав? На телевизор и компьютер есть чеки, что дочь их покупала сама. А остальные вещи на мой взгляд особой ценности не имеют. Что пристав может описать? Старый холодильник? Мебель? Одежду б/у?

Перечень имущества, не подлежащего взысканию, установлен ст. 446 ГПК РФ.

Как правило, описываются ценные вещи, не являющиеся предметами первой необходимости.

Добрый день! Скорее всего исполнение отпишут отделу ССП по месту Вашей регистрации. Они наложать взыскание на пенсию, и скорее всего на этом и остановятся. Осенью ожидается вступление в силу закона, по которому если оставшаяся часть пенсии, менее МРОТ по региону взыскания, то ее взыскивать не смогут. Но в Вашем случае, я бы подумал о банкротстве.

Уточните пожалуйста, как происходит описание? Это как обыск? Будут выворачивать корзины с бельем, листать книги, переворачивать всё в доме? Устроят погром?

Добрый день

Описывают все самое ликвидное, опишут и передадут вам на ответственное хранение, а если ни чего ликвидного не найдут, вынесут запрет на регистрационные действия в отношении жилья принадлежащего должнику.