Как защитить свои права при смене сособственника в квартире?

• г. Москва

Имею в собственности 1/2 долю в праве общей собственности в квартире. Другой, недавно появившийся сособственник (наследвтво по закону ----пасынок) отказывется от продажи своей доли (не сходимся в цене). Может ли он Обменять свою долю без моего согласия (об условиях продажи мне известно и о возможности оформления договора дарения тоже) . Беспокоит договор меня этой его доли. Может ли обменять без извещения или согласия? И второе: кто и на основании каких документов имеет право доступа в квартиру? Что он сам ----- это есно. Кто кроме него и с какими документами.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила Николаевна!

Все вопросы, связанные с правами и обязанностями долевых собственников жилых помещений или частных жилых домов, регулируются статьями 209, 246, 247, 249, 250 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), с которыми Вы, вероятно, уже ознакомились.

Продавать или не продавать свою долю собственности в квартире решает сам долевой собственник, заставить его сделать это (если доля собственности не маленькая) даже в судебном порядке не получится.

Согласно ч.2 статьи 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

То есть, без соблюдения положений статьи 250 ГК РФ собственник доли в квартире вправе её подарить, завещать или, отдать в залог.

Продать долю в квартире собственник вправе с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ. Подробно об этом можно будет здесь ознакомиться Подробнее ➤

Кроме долевого собственника жилья в квартиру могут войти судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства по долгам долевого собственника, полиция по заявлению соседей (если шумно в квартире) или по заявлению одного из долевых собственников.

Всего Вам доброго.

Обменять может только после того как или откажетесь выкупить долю или пройдет месяц с момента уведомления. Доступ должны иметь члены его семьи

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

""ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ ">>>"

""1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

""2. Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

""Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

"Особенности" извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.05.2020)

""ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

""1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

""2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Лица имеющие право пользования имеют право доступа... вас он должен уведомить перед продажей если откажетесь может продать свою долю по цене не ниже вам предложенной.