Возможно ли использовать материнский капитал для приобретения квартиры в собственности старшей дочери?

• г. Воронеж

Моя тёща получила материнский капитал за рождение второго ребёнка, её первый, старший ребёнок это моя жена, тёща хочет взять квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала и чтобы эта квартира была в собственности моей жены (её старшей дочери) подскажите можно ли ли это сделать и если да то как?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый посетитель сайта! Это вообще никак не возможно, т.к. 1. квартира в ипотеке, поэтому собственник - свекровь, раз там есть маткапитал, то младшему ребенку в обязательном порядке должна быть выделена доля.

Дмитрий, в квартире, приобретенной за счет средств материнского капитала теща должна выделить доли всем членам семьи, о чем она пишет у нотариуса соответствующее обязательство. Поэтому невозможно эту квартиру оформить в собственность только вашей жены.

Дмитрий, доброго вечера.

Как выше верно ответили коллеги, доли в квартире должны быть выделены на каждого ребенка.

Однако, размер этих долей ничем не регламентирован.

Для благополучного решения вопроса, необходимо вашей тещё наделить долями всех членов ее семьи, после чего, получив разрешение от органа опеки (как представитель несовершеннолетнего младшего ребенка), произвести оформление доли младшего ребенка в собственность вашей супруги.

Взамен, для того, чтобы решение опеки было точно положительным, достаточно будет выделить долю младшему в иной недвижимости, либо внести на счёт, открытый на его имя, денежные средства.

Я желаю вам успехов!