Оплата работников во время карантина - как учитывать разницу в работе при выплате МРОТ?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос: как должна производится оплата работников во время карантина, если часть персонала не работает, а часть частично работает в силу разных функциональных обязанностей? То есть те кто не работают получают МРОТ, а те кто работает по рабочим выходам тоже как МРОТ, но разница в том что одни работают другие нет.

Ответы на вопрос (6):

Зарплата зависит от того, как все оформляется. В большинстве случаев оформляют простой. Согласно ст.157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Карантин - это как раз причина простоя, не зависящая ни от работодателя, ни от работника.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Те, кто работает, получают оплату труда в соответствии с трудовым договором и локальными нормативными актами (ст.57, 135 Трудового кодекса РФ), но не ниже МРОТ (ст.133 Трудового кодекса РФ). А если не работает и в простое, то 2/3 согласно статье 157 Трудового кодекса РФ. Так что тут все просто. Кто работает, тот получает больше.

Здравствуйте, Ольга!

В период пандемии, часть организаций попадает под ограничение и им работать нельзя.

В данном случае, всем сотрудникам должны выплачивать среднюю заработную плату, согласно Указу Президента.

Сотрудники тех организаций, которым разрешено работать, соответственно получают полную заработную плату, согласно условиям Трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Если в организации, которая признана работающей, у части сотрудников отсутствует работа, то им необходимо выплачивать простой, 2/3 от заработной платы.

Согласно ст.157 ТК РФ,

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Таким образом, если нет работы для некоторых сотрудников в организации, то работодатель обязан оплачивать 2/3 от заработной платы - время простоя.

Время простоя по вине работника - не оплачивается.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Ольга!

Те кто не работает, зарплата сохраняется. Но премий и стимулирующих выплат, что зависят от труда, не будет у них. А те кто работает ст 57 ТК РФ, могут рассчитывать на все стимулирующие выплаты к зарплате.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте Ольга

Вам надо издать приказ о простое и оплачивать 2/3 от оклада тем кто не работает, а тем кто работает в полном объеме

Во первых-если не был официально издан приказ о простое, то труд работников необходимо будет оплачивать в полном объеме (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21 сентября 2012 г. № 46-КГ 12-6).

Во-вторых, трудовое законодательство не ограничивает право работодателя на оплату времени простоя работников в большем размере, чем предусмотрено ст. 157 ТК РФ (апелляционное определение СК по гражданским делам Белгородского областного суда от 05 июля 2016 г. по делу № 33-3237/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 29 июня 2016 г. по делу № 33-1853/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 22 марта 2016 г. по делу № 33-3290/2016).

В-третьих, оплате в порядке ст. 157 ТК РФ подлежит только период, когда работник не исполнял возложенные на него трудовые обязанности.

Здравствуйте, Ольга, вообще в подобной ситуации следует объявлять простой и производить оплату, согласно ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Те же кто работает, должны получать заработную плату согласно условиям своего трудового договора.