Оплата работников во время карантина - как учитывать разницу в работе при выплате МРОТ?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос: как должна производится оплата работников во время карантина, если часть персонала не работает, а часть частично работает в силу разных функциональных обязанностей? То есть те кто не работают получают МРОТ, а те кто работает по рабочим выходам тоже как МРОТ, но разница в том что одни работают другие нет.

Ответы на вопрос (6):

Зарплата зависит от того, как все оформляется. В большинстве случаев оформляют простой. Согласно ст.157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Карантин - это как раз причина простоя, не зависящая ни от работодателя, ни от работника.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Те, кто работает, получают оплату труда в соответствии с трудовым договором и локальными нормативными актами (ст.57, 135 Трудового кодекса РФ), но не ниже МРОТ (ст.133 Трудового кодекса РФ). А если не работает и в простое, то 2/3 согласно статье 157 Трудового кодекса РФ. Так что тут все просто. Кто работает, тот получает больше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

В период пандемии, часть организаций попадает под ограничение и им работать нельзя.

В данном случае, всем сотрудникам должны выплачивать среднюю заработную плату, согласно Указу Президента.

Сотрудники тех организаций, которым разрешено работать, соответственно получают полную заработную плату, согласно условиям Трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Если в организации, которая признана работающей, у части сотрудников отсутствует работа, то им необходимо выплачивать простой, 2/3 от заработной платы.

Согласно ст.157 ТК РФ,

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Таким образом, если нет работы для некоторых сотрудников в организации, то работодатель обязан оплачивать 2/3 от заработной платы - время простоя.

Время простоя по вине работника - не оплачивается.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

Те кто не работает, зарплата сохраняется. Но премий и стимулирующих выплат, что зависят от труда, не будет у них. А те кто работает ст 57 ТК РФ, могут рассчитывать на все стимулирующие выплаты к зарплате.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

Вам надо издать приказ о простое и оплачивать 2/3 от оклада тем кто не работает, а тем кто работает в полном объеме

Во первых-если не был официально издан приказ о простое, то труд работников необходимо будет оплачивать в полном объеме (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21 сентября 2012 г. № 46-КГ 12-6).

Во-вторых, трудовое законодательство не ограничивает право работодателя на оплату времени простоя работников в большем размере, чем предусмотрено ст. 157 ТК РФ (апелляционное определение СК по гражданским делам Белгородского областного суда от 05 июля 2016 г. по делу № 33-3237/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 29 июня 2016 г. по делу № 33-1853/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 22 марта 2016 г. по делу № 33-3290/2016).

В-третьих, оплате в порядке ст. 157 ТК РФ подлежит только период, когда работник не исполнял возложенные на него трудовые обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга, вообще в подобной ситуации следует объявлять простой и производить оплату, согласно ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Те же кто работает, должны получать заработную плату согласно условиям своего трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Работы в сельском хозяйстве, процесс выращивание растений непрерывный. Так что на карантине мы не идём. Но небольшая часть сотрудников находятся на карантине, соответственно предприятие оплачивает карантинные дни. Вопрос, а те кто работает как будет производится оплата?

Работаю в государственном медицинском учреждении. На время карантина по covid, с 31 марта сижу дома не работаю (по приказу гл.врача). С 9.04 по приказу всем кто сидит на карантине будет производится оплата 3/4. Правильно ли это?

Мне в должностную инструкцию написали пункт: по поручению начальника составлять служебные записки и другие документы в пределах своих функциональных обязанностей. Как это? ведь функции у меня в должностой не указаны! Функциональные и должностные обязанности это одно и тоже?

Я работаю на текстильном предприятии. Зарплата сдельная. В данный момент у нас нет работы по профессии, мы работаем на разных работах (убираем, моем). Оплата будет производиться 2.3 тарифа, а не по среднему. После 10 мая, нас высаживают за свой счёт. Мой вопрос: 1. Сколько должны оплачивать сдельщикам, если администрация не предоставляет работу по трудовому договору, отправляя работать на разные работы? 2.Как должны оплачивать рабочим дни, если администрация высаживает рабочих (ссылаясь на то что нет сырья, т.е (.работы)?

Я директор школы. Моя дочь работает учителем. Я выплачиваю ей премию за выполнение работы сверх функциональных обязанностей. Является ли это коррупционной составляющей? Другие сотрудники премии тоже получают в зависимости от выполненных работ.

Работают два продавца по 11 часов два дня через два. Оплата - оклад+ премия за выполнение плана. Если один киоскер заболел - работает второй без выходных по 11 часов. Как должна производится оплата за эту переработку?

Здравствуйте. Я хочу знать чем отличается совмещение профессий от совместительства. Я работаю сестрой-хозяйкой в поликлинике. Мой оклад 3450 руб. С учетом всех начислений получается 7500. Тем работникам, которые работают на одну ставку организация доплачивает разницу до МРОТ. У меня подработка на 0,25 ставки и 75%. Она оплачивается чистым окладом. И она же идет на восполнение разницы до МРОТ. Получается. Что кто работает на 2 ставки и на одну получают одинаковую зарплату. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По такому вопросу. На предприятии есть сотрудники на окладе, а есть по почасовой оплате. В январе-первая неделя официальные выходные. Тот кто на окладе получает свой оклад, а кто на почасовой сидят за свой счет получается. Поедприятие в эти дни не работает. Должна ли быть какая-то оплата у работников на повременной оплате (простой?)

Как правильно должна производиться оплата труда во время нахождения на всеобщем карантине. Работаю в ГБУЗ. Если это 1 МРОТ, то это ж минимальная оплата прожиточного минимума на 1 человека, а на ребенка 8 лет кто должен заплатить 1 МРОТ, ребенок тоже кушает. Куда тогда обращаться? В правительство? Или мне накормить ребенка, на тот 1 МРОТ, что мне заплатит работодатель и самой умереть с голоду?

Мужа у меня нет. Родителей у меня нет. Помощи ждать неоткуда... Всегда рассчитывать приходится только на себя. Т.к поликлиника государственная, соответственно с той зарплаты ни о каких накоплениях и речи быть не могло...

Вопрос:

Как прожить вдвоем на 1 МРОТ

Или где получить 1 МРОТ на ребенка.

Или работодатель должен оплатить хотя бы среднюю заработную плату?

Есть приказ о вступлении в силу новой редакции Положения по оплате с 01.02.2016. Суд отменил дату вступления в силу редакции, но не сам Приказ и Положение. По данному Положению в новой редакции уже принят работает персонал и получает оплату исходя из указанной выше редакции Положения. Каковы должны быть действия Работодателя, чтобы не пострадали Работники уже получившие оплату и продолжающие получать оплату труда по новой редакции Положения - в нем зафиксирована система оплаты для вновь организованных рабочих мест. Оспаривали срок введения Работники, на которых данная редакция Положения не распространялась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение