Как получить наследство, если квартира осталась неоформленной из-за стены между туалетом и кухней

• г. Ярославль

Дело такое:

В 2010 году умерла моя прабабушка, оставив отцу в наследство квартиру. Отец не смог её оформить на себя, так как была возведена стену между туалетом и кухней. Это произошло ещё ДО нашего заселения. Отец умер в мае этого года. Каким образом я могу стать собственником данной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Наследование в судебном порядке т.к., пропущен срок принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анна.

Вам надо выяснить, имеются ли доказательства того, что Ваш отец 10 лет назад принял наследство прабабушки фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Так, согласно положений ст. 264 ГК РФ "Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение" суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций (п. 1);

суд рассматривает дела об установлении:

...

9) факта принятия наследства и места открытия наследства (п. 2).

Если такие доказательства найдутся, то можно думать и об обращении в суд.

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2022 года умер мой отец. Он являлся собственником 3 комнатной квартиры (100% доля в праве собственности). Квартира является частной собственностью. Она была приобретена в 1975 году как кооперативная в ЖСК моим отцом и моей матерью, состоявшими в браке. С 1975 года были прописаны в квартире 3 человека: мой отец, моя мать и я как единственная их дочь.

В 1984 у меня родилась дочь, и с этого года она тоже прописана в этой квартире.

В 1992 году умерла моя мать. Я в наследство не вступала и отказа на наследство не подписывала, продолжая проживать в данной квартире.

В 1995 году отец вступил во второй брак и в квартиру была прописана на постоянной основе его жена (совместных детей нет).

Так как квартира была приобретена как кооперативная, пай был выплачен полностью в 1990 году.

На данный момент в квартире зарегистрированы: жена отца (пенсионерка, 85 лет, инвалид), я (дочь отца, работающая пенсионерка, 63 года), внучка (моя дочь, 37 лет).

При обращении к юристу я узнала, что могу рассчитывать только на ¼ долю квартиры. Каким образом я могу оспорить это?

У мамы умер отец в 2010 году, квартира была приватизирована на него, мама отказалась от наследства в пользу своей матери (жены отца), но жена отца не успела оформить наследство, умерла в 2014 году. Мама оформила наследство в 2015. В 2016 году она продала квартиру. Сколько мама пользовалась имуществом.

Есть двухкомнатная квартира, в которой были приватизированны три человека: моя прабабушка, бабушка и дядя. В 98 году умерла прабабушка. В 2010 году умер дядя, у него есть сын. А пол года назад умерла и бабушка. Какая часть доли принадлежит по наследству моей маме? Если после смерти дяди, его сыну от него перешла 1/6 часть квартиры? Бабушка была единственной наследницей прабабушки. А у бабушки было жвое детей: мама и дядя.

Помогите, пожалуйста. В 97 году умерла бабушка, после неё осталась квартира. Наследников было трое её детей, но до 2010 года наследство никто не оформлял. В 2010 году мой отец написал отказ, что не будет обращаться в суд при оформлении квартиры, договорившись с братом что он оформит квартиру на себя, продаст её и купит каждому по однокомнатной. Но в 2012 году, неуспев оформить наследство умер брат, а заявление на отказ осталось у натариуса, которая посоветовала отцу обратиться в суд для востоновления наследства. В 2015 году умер мой отец неуспев обратиться в суд. Могу ли я претендовать на наследство своего отца с этой квартиры, если им ранее был написан отказ. Или отказ аннулируется после его смерти. В наследство до сих пор никто не вступил.

Помогите, пожалуйста. В 97 году умерла бабушка, после неё осталась квартира. Наследников было трое её детей, но до 2010 года наследство никто не оформлял. В 2010 году мой отец написал отказ, что не будет обращаться в суд при оформлении квартиры, договорившись с братом что он оформит квартиру на себя, продаст её и купит каждому по однокомнатной. Но в 2012 году, неуспев оформить наследство умер брат, а заявление на отказ осталось у натариуса, которая посоветовала отцу обратиться в суд для востоновления наследства. В 2015 году умер мой отец неуспев обратиться в суд. Могу ли я претендовать на наследство своего отца если им ранее был написан отказ. В наследство до сих пор никто не вступил.

У меня такой вопрос, Умер мой отец, который был прописан в данной приватизированной квартире, так как я там тоже прописана, решаю вопрос о праве о наследстве, но параллельно решает аналогичный вопрос его двоюродный брат, на которого написала завещание моя пробабушка еще в 1993 году и он хочет оспорить эту квартиру, в данной квартире прописана осталась только я,но главное то,что квартира не оформлена уже 15 лет, собственник-моя пробабушка умерла 1993 году и так и ни кто из данных и умерших лиц не оформил на себя. Претендует на квартиру еще и моя мать, так как она не развелась с отцом (вдова), брат моего отца на что претендует? И на что претендуют дети моей пробабушки (моя бабушка и ее 2 сестры) и конечно на что претендуем я с моей матерью.

Хочу узнать могу ли я претендовать на наследство по праву представления. У меня умер отец в 2000 году, затем умерла его мать (моя бабушка). Затем умерла Ее мать (моя прабабушка). У прабабушки есть сын. Осталась после пробабушки квартира. При жизни прабабушка оставила завещание в пользу моей бабушки. Однако, моя бабушка умерла раньше моей прабабушки, но и мой отец умер раньше моей бабушки. Могу ли я претендовать по праву представления на 1/2 долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году у меня умер отец. В 2010 году умер дед. В 2018 году умерла бабушка и оставила в наследство (завещание) квартиру моему дяде (родной сын). На момент смерти отца и деда квартира не была приватизирована. Бабушка сделала приватизацию в 2011 году на себя одну. Мои отец и мать не состояли в зарегистрированом браке, но в 2007 году отец меня официально удочерил. Бабушка умерла в марте 2018 года, могу ли я сейчас опротестовать завещание и вступить в права наследства, как дочь своего отца? Раньше этого сделать не могла, т.к у меня грудной ребёнок. И если да, то какие у меня шансы?

Я бы хотела задать такой вопрос. Я хочу оформить квартиру на себя, квартира сперва была оформлена на бабушку так как бабушка умерла в 2009 году, отец принял фактически наследство, в 2014 году умер отец, прошел практически уже год. Что мне сделать и какие документы мне нужно собрать что бы оформить на себя квартиру. Прописана мать и дочь. Заранее спасибо.

Квартира приватизирована на меня, моего отца и мою мать. Отец в 2002 г умер. Ни я ни мать не вступили в наследство на его долю по квартире. В 2017 умерла мать. Что необходимо мне сделать в даной ситуации чтоб стать единственым собственником этой квартиры? (у меня еще есть родная сестра, не претендующая на эту квартиру)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение