Как получить наследство, если квартира осталась неоформленной из-за стены между туалетом и кухней

• г. Ярославль

Дело такое:

В 2010 году умерла моя прабабушка, оставив отцу в наследство квартиру. Отец не смог её оформить на себя, так как была возведена стену между туалетом и кухней. Это произошло ещё ДО нашего заселения. Отец умер в мае этого года. Каким образом я могу стать собственником данной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Наследование в судебном порядке т.к., пропущен срок принятия наследства.

Добрый день, Анна.

Вам надо выяснить, имеются ли доказательства того, что Ваш отец 10 лет назад принял наследство прабабушки фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Так, согласно положений ст. 264 ГК РФ "Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение" суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций (п. 1);

суд рассматривает дела об установлении:

...

9) факта принятия наследства и места открытия наследства (п. 2).

Если такие доказательства найдутся, то можно думать и об обращении в суд.