КАК ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ, ЕСЛИ МЕСТОНАХОДЕНИЕ ОТЦА-ИНОСТАНЦА НЕИЗВЕСТНО?

• г. Москва

ПОМОГИТЕ! КАК ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ, ЕСЛИ МЕСТОНАХОДЕНИЕ ОТЦА-ИНОСТАНЦА НЕИЗВЕСТНО? Что делать, если отец ребенка иностранец и в данное время проживает за границей, у меня нет ни его адреса, ни его телефона, ни каких-либо других его контактных данных, найти его невозможно, а я с ребенком в отпуск собираюсь поехать в страну, где для получения визы требуется нотариальное разрешение на выезд ребенка за границу с апостилем (Испания). Что мне делать? Куда обращаться? Кто мне может помочь? Папочка скрывается от проплаты денег ребенку, но дело не в деньгах, а в возможности выехать с ребкнком куда-либо и получить это разрешение.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ для выезда несовершеннолетнего гражданина из РФ в сопровождении одного из родителей не требуется согласия второго родителя. Спор может возникнуть только в том случае, если второй родитель заявит о своем несогласии с выездом ребенка за рубеж, обратившись в органы погранконтроля с соответствующим заявлением. В этом случае вопрос возможно будет решить только в судебном порядке. Кроме того, ряд стран при оформлении визы требуют согласия второго родителя. Поскольку это требование есть в практике получения испанской визы, то без судебного решения вам не обойтись. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,