Что делать, если арестовали карту, а долгов перед истцом нет и суд проходил в другом регионе?

• г. Барнаул

У меня арестовали карту, но истца я не знаю, т.е. долгов у меня к нему нет. Также суд проходил в другом регионе, о котором я тоже ничего не знаю. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пишите возражения на иск, указывайте, что не знаете истца и никаких с ним отношений не имели, также просить направить дело на рассмотрение по Вашему месту жительства, приложите документ, подтверждающий регистрацию.

Запросить решение суда и обжаловать его, если Вы не согласны с ним. Если исполнительное производство возбуждено, то взять у пристава постановление (для начала сравните данные должника и Ваши, т.к. приставы часто ошибаются и накладывают арест на счета однофамильцев).

Уважаемая Татьяна. Арест на карту может наложить суд. пристав. Он исполняет решение суда, на сайте ССП должны быть данные об исполнительном производстве и данные суд. пристава-исполнителя. Обратитесь к нему с заявлением о предоставлении Вам "Постановления о возбуждении исполнительного производства" или письменно через почту или эл. почту данного отдела ССП на его имя, или при посещении ССП. Вам должны обязательно выдать это постановление, где написано. Кто и на каком основании предъявил Вам иск. Если это ошибка, пишите претензию приставу. Если это ваш долг, то придётся платить. Но можно обратить взыскание на 50% з/платы, а не списывать всё с карты. Уведомите пристава, откуда он может списывать долг, чтобы вам осталось 50% з/платы.

По искам МФО часто бывают суды в другом регионе, потому что люди подписывают договора не читая их, но в договоре может быть такой пункт, как решение споров через суд по месту нахождения истца. Истец - владелец МФО, которого вы можете и не знать. Также "сюрпризом" может быть передача данных третьим лицам, а эти "лица" могут взыскать с Вас долг на законном основании. При этом Вы тоже не будете с ними знакомы. Читайте договор, там обычно указывают пункт о передаче долга "третьим лицам без предупреждения. Имейте в виду, что постановление суда Вы можете обжаловать, а судебный приказ отменить простым несогласием с суммой взыскания, заявив об этом в суд, вынесший судебный приказ. Взыскать с Вас могут сумму, не более чем в 3 раза превышающую основую сумму долга (если это МФО).