Окно в подъезде упало на лицо жительнице - можно ли привлечь управляющую компанию к ответственности?

• г. Волгоград

На меня упало окно в подъезде дома, где я живу. Утром поднималась по лестнице домой и остановилась посмотреть в окно, т.к. ждала доставку. В этот момент створка окна отвалилась и упала мне на лицо, остались ссадины и синяки. Створка вообще не была закреплена, я ее оставила у стены. Можно ли по этому случаю привлечь управляющую компанию к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Управляющая компания отвечает за безопасность общего имущества, т.к. должна его содержать в надлежащем состоянии. Требование о возмещении ущерба можно предъявить управляющей компании.

Добрый день, вы вправе обратиться к управляющей компании с иском о компенсации материального и морального вреда. Основания юридические - ст. 1064 ГК (общие основания компенсации вреда), а также можно попробовать и руководствуясь ФЗ " О защите прав потребителей".