Может ли цессионарий требовать залоговый статус в деле о банкротстве физического лица?

• г. Ставрополь

В деле о банкротстве физического лица конкурсный кредитор не заявил о своём залоговом статусе. В восстановлении сроков ему было отказано. Он заключил договор цессии с переходом всех обязательств. Может ли цессионарий требовать залоговый статус?

Ответы на вопрос (4):

Требовать может, но при желании не получит, раз цедент его утратил до цессии. Весьма странная ситуация.

Договор цессии означает замену кредитора, который не становится новым лицом, а является правопреемником, т.е. приобретает все права и обязанности прежнего кредитора, в том числе и установленные судебными актами в отношении прежнего кредитора.

Договор цессии заключён 14 апреля 2020, в статусе залогового кредитора отказано определением суда от 11 июня 2020

Нет, не установится цессионарий тепер как залоговый. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.