Может ли специалист с высшим юр.образованием без опыта защищать по Административным делам?
199₽ VIP

• г. Чита

Может ли человек имеющий ТОЛЬКО высшее юр.образование (т.е. без опыта) быть защитником по Административным делам (в частности по 12 главе КоАП)?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Может быть. Статья 25.5 КоАП РФ не предъявляет специальных требований к защитнику по делу об административном правонарушении в отличие от КАС РФ, например. Опыт для этого не обязателен, впрочем как и юридический диплом для защиты в рамках КоАП РФ.

Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Сергей, здравствуйте!

Статья 55 Кодекса административного судопроизводства

Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 169-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в качестве представителей в судебном процессе запрещено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

Исходя из этого, человек имеющий только ВЫСШЕЕ юр образование может быть защитником.

Всех Вам благ!

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Теоретически согласно статье 25.5 КоАП РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении по любой статье КоАП РФ, может быть привлечен на основании доверенности в качестве защитника не только юрист, имеющий только высшее образование, но и студент и даже уборщица, если они на практике уже неоднократно участвовали в рассмотрении судами таких административных дел.

Рассмотрение административных дел, особенно судами, намного сложней, чем рассмотрение ими гражданских дел.

Всего доброго.