Может ли быть главным бухгалтером в каменном учреждении человек без опыта и не законченное высшее образование

• г. Саранск

Может ли быть главным бухгалтером в каменном учреждении человек без опыта и не законченное высшее образование

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения! Я так понимаю речь идет о казенном учреждении. С 6 апреля 2019 года начал действовать новый профессиональный стандарт «Бухгалтер» (утв. приказом Минтруда России от 21.02.2019 № 103 н). По новому стандарту, если главный бухгалтер составляет отчетность организации, не имеющей обособленных подразделений, то он может иметь среднее профессиональное образование, но должен иметь опыт не менее 7 лет бухгалтерско-финансовой работы. Если же главбух составляет отчетность компании с обособленными подразделениями, то он должен иметь высшее образование и не менее 5 лет бухгалтерско-финансовой работы на руководящих должностях. Вопрос применения профессиональных стандартов урегулирован Трудовым кодексом РФ. Исходя из положений статей 57 и 195.3 Трудового кодекса РФ профессиональный стандарт «Бухгалтер» не обязателен к применению для казенных учреждений. Вместе с тем, для государственных и муниципальных учреждений статьей 144 Трудового кодекса РФ установлены определенные требования. В частности, система оплаты труда работников учреждений устанавливается, в том числе, с учетом Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих

и профессиональных стандартов. Соответственно, трудовым законодательством высшее образование и опыт работы не обязателен, но рекомендован для должности главного бухгалтера казенного учреждения. Утвержденные работодателем требования к должности прописаны в должностной инструкции.