Как решить проблему с домом при разводе, когда муж не хочет продавать?

• г. Нижний Новгород

С мужем имеем дом, у каждого 1/2 доли. Предстоит развод. Муж не хочет давать сдачу с дома и продавать отказывается? У нас совместный ребёнок 12 лет. Хотим с дочерью сменить регион проживания. Как поступить и как быть в данной ситуации, чтобы не остаться без жилья? Муж договариваться не хочет.

Ответы на вопрос (3):

Можете просто продать свою долю ЛЮБОМУ человеку, уведомив его предварительно, в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Вы можете продать свою половину, предварительно письменно уведомив вашего мужа, т.к. у него преимущественное право покупки. Если в течении месяца огне захочет её выкупать вы можете продолжать любому другому лицу.

Так, в Свидетельстве о собственности на дом что указано? Вы и Ваш муж уже являются собственниками 1/2 доли? Если да, то Вы после развода сможете продать свою долю (предварительно уведомить бывшего, ибо он имеет право на выкуп Вашей доли).