Как разделить имущество после развода, если муж отказывается продавать дом

• г. Ижевск

Год назад развелись, муж живет в доме, я с ребенком на съемной квартире. Доля у нас по 1/2 с мужем, зарегистрировано в регпалате. На его долю наложили арест по алиментам, дом продавать и делить отказывается. Как правильно поступить в данной ситуации, чтобы поделить имущество, если он против продажи?

Ответы на вопрос (1):

Доля у нас по 1/2 с мужем, зарегистрировано в регпалате. -

У вас у каждого по 1/2 доли дома, поэтому делить вам уже нечего. Отказываясь продать свою долю, он поступает правомерно, потому что продать свою долю можно только по своему желанию. К тому же у него сейчас наложен арест на его долю и никакие действия в связи с этим он совершать не имеет права.

Если вы хотите продать свою долю, то у вы можете воспользоваться правами, предоставленными ст. 250 ГК РФ.

Если есть техвозможность выдела доли в натуре, то сначала выделите ее в судебном порядке, а потом уже можете без учета ст. 250 ГК РФ продать.