Уход за ребенком-инвалидом - влияние на стаж и возможности при трудоустройстве

• г. Симферополь

Если я никогда официально не работала. И буду ухаживать за ребенком-инвалидом это не за считают в стаж? А если после ухода за ребенкам устроюсь официально, засчитают ли стаж по уходу за ребенком-инвалидом?

Ответы на вопрос (1):

Да.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 12 (в ред. ФЗ от 06.03.2019 N 25-ФЗ) распространяется в том числе на судей, ставших инвалидами до 06.03.2019 вследствие причин, не связанных со служебной деятельностью.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Узнала о возможности досрочного выхода на пенсию по уходу за ребенком-инвалидом с рождения в 50 лет при уходе за ним до 8 лет все время с рождения работала (есть записи в трудовой) и ухаживала за ребенком инвалидом. Таким образом, трудовой стаж 8 лет. Какой страховой стаж у меня засчитают? Могут ли засчитать и трудовой стаж и уход за ребенком до 8 лет? Какие документы подтверждают уход за ребенком? Прописаны и проживаем по одному адресу.

Я оформляю компенсацию по уходу за мамой, ей 80 лет. До этого я официально никогда не работала, засчитают ли мне этот уход в стаж?

У меня родился внук. Мама ребенка является инвалидом по психическому заболеванию, после родов у нее произошло обострение болезни, поэтому ей запретили временно осуществлять уход за ребенком. Ухаживать за внуком буду я - работающая бабушка. Положен ли мне больничный по уходу за здоровым новорожденным ребенком, если положен, то на какой период? Или мне придётся оформлять отпуск по уходу за ребенком?

Я на пенсии с 50 лет, так как имею ребенка инвалида детства. Некоторое время я осуществляла уход за ребенком инвалидом детства и не работала. За уход мне платили по моему 500 руб. В сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Написано только что был период ухода родителя за ребенком до 1,5 лет. Должен ли период по уходу за ребенком инвалидом входить в стаж? И если должен то где брать такую справку?

Добрый день! Я получаю пенсию по старости по условию как мать ребенка инвалида (с 50 лет). В апреле 2018 г. мне исполняется 55 лет и я перехожу на другую пенсию, передаю право получения пенсии отцу ребенка (отцу 58 лет). Ребенку назначили инвалидность с 11.01.2001 г. В мой страховой стаж (по моему заявлению) ПФР включил период ухода за ребенком инвалидом с 11.10.2002 г по 01.11.03 г. т. к. я в этот период не работала. Отец ребенка подал в ПФР заявление о включении в стаж период ухода за ребенком-инвалидом с 11.01.2001 по 10.10.2002 г (он в этот период не работал). ПФР отказал ему во включении этого периода в стаж, мотивируя тем, что этим правом может воспользоваться только один из родителей (период будет включен в стаж если другой родитель отказывается от включения своего периода по уходу в стаж). Правомерно ли это, выйти досрочно на пенсию он может, а стаж по уходу при этом не засчитывается. Ведь оба родителя могут ухаживать за ребенком-инвалидом. Мы ухаживали не в один период а в разные, один из родителей ухаживал другой при этом работал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я осуществляю уход за ребёнком инвалидом и получаю за это деньги, муж работает официально, может ли он брать 4 выходных дня по уходу за ребёнком инвалидом?

Я мама ребенка инвалида, я не работаю и получаю пенсию по уходу за ребенком инвалидом. Если я устроюсь работать по договору, то буду ли я получать эти деньги?

Я ухаживаю за ребенком инвалидом получаю по уходу (раньше официально работала, но уволилась) . И забеременела вторым... Положено ли мне декретные каторые перед родами выплачиваются, и кто их будем выплачивать соц защита или ПФР? И сохраняется ли выплаты по уходу за ребенком инвалидом на первого ребенка если буду получать по уходу до 1,5 лет за вторым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение