Я получаю пособие по уходу за ребёнком инвалидом, если я устроюсь на работу как самозанятая, это пособие больше не буду получать?

• г. Самара

Я получаю пособие по уходу за ребёнком инвалидом, если я устроюсь на работу как самозанятая, это пособие больше не буду получать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Получить пособие по уходу за ребенком-инвалидом или престарелым родственником может только официально безработный. Однако самозанятый безработным не считается. Так что у Вас выбор-либо Вы получаете пособие, либо доход от своей деятельности.

Здравствуйте,

В настоящее время работа самозанятых граждан полностью не урегулирована действующими законодательными нормами.

Однако, обращаю Ваше внимание, что

Правительство РФ Постановлением от 04.06.2007 N 343 утвердило Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, детально регламентирующее порядок, условия назначения и прекращения данных компенсационных выплат. Согласно п. 2 Правил ежемесячная компенсационная выплата назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, категории которых указаны в этом пункте.

Пункт 9 Правил предусматривает, что осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае выполнения нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

На основании п. 10 Правил лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.

Т.е. сам по себе юридический факт, как регистрация вас как самозанятого, не влечет отмены пособие по уходу за инвалидом, но как только вы начнете получать доходов в этом статусе, компенсационные выплаты прекращаются.

С уважением, Е.А. Иванова.