Нарушение СНИП в постройке дома соседа по СНТ - сроки ответственности и возможность написания заявления

• г. Самара

Дом соседа по СНТ построен с нарушением СНИП. Есть ли срок давности на эти нарушения? До какого момента я могу написать заявление на соседа?

Ответы на вопрос (1):

Пока существует нарушение Ваших прав, можете написать.

Трехлетний срок исковой давности применяется, если самовольная постройка соответствует хотя бы одному из условий:

- не создает угрозы жизни и здоровью граждан;

- возведена на земельном участке с согласия его владельца.

В противном случае исковая давность не применяется.