Соседи подали иск в суд из-за нарушения СНиП при капитальном ремонте хозяйственной постройки, указанной в плане ЕГРН при покупке частного дома в 2013 году.

• г. Барнаул

Когда купили частный дом в 2013 г., в плане ЕГРН были указаны хоз. постройки которые построены с нарушением СНиП. В этом году произвели кап. ремонт одной из построек, соседи подали иск в суд за нарушение СНиП.

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы вправе в соответствии со ст. 304 требовать устранения всякого нарушения Вашего права. Однако, если дело в инсоляции, ее нарушение нужно доказать. Как правило необходимо заключение эксперта. На негаторные иск срок исковой давности не распространяется. Т.е. то что Вы долго не требовали восстановления своего права, и то что сарай уже был, не лишает Вас права требовать сноса фактически самовольных построек

аб. 5 ст. 208 ГК РФ

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение на исковое заявление.

Возражение подавайте. Укажите на отсутствие угрозы жизни и здоровья постройками.

Сергей, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе подать в суд мотивированное возражение против иска соседей (ст. 149 ГПК РФ). Удачи.