Возможно ли подать встречное исковое заявление на соседа, если при постройке дома в 1998 году он совершил такое же нарушение, которое было разрешено по СНИПу 2001 года?

• г. Лесной

Сделали фундамент под дом на садовом участке отступив от разделительной полосы 1 м (по СНИПу 3 м). Соседи жалуются, однако у них дом построен по такому же типу. При постройке нами дома с указанным нарушением и в случае обращения соседом с суд, сможем ли мы подать встречное исковое заявление на соседа, т.к. у них дом построен с такими же нарушениями, но еще в 1998 году, а СНИП от 2001 года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга!

Если вы являетесь ответчиком, то вправе предъявить в суд встречный иск. Отмечу, что встречный иск можно предъявить в любое время с того дня, когда вы узнали, что привлечены к суду в качестве ответчика, и до момента вынесения судом решения по делу, по которому вы являетесь ответчиком. Встречный иск можно подать на собеседовании (предварительном судебном заседании) или в судебном заседании. Если вы подали встречный иск в судебном заседании, судья, как правило, откладывает дело, чтобы дать другой стороне время на подготовку по вашему иску.

Встречный иск подается так же, как и обычный, за тем исключением, что на него не распространяются правила подсудности. По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Встречный иск подается в тот же суд (и тому же судье), где рассматривается первоначальный иск, независимо от места жительства ответчика.

Право на предъявление встречного иска предоставлено только ответчику по делу, никакие другие участники процесса встречного иска предъявить не могут.

Судья принимает встречный иск, только если он предъявлен в соответствии с требованиями закона.

Встречный иск может быть принят в следующих случаях:

- если встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

- если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска, например, если к вам предъявлен иск о выселении, в качестве встречного иска вы можете подать иск о признании за вами права на жилое помещение. Очевидно, что, если право на жилое помещение будет за вами признано, выселить вас будет невозможно, и в иске противной стороне будет отказано;

- если между встречным и первоначальным иском имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров, например, встречным по отношению к иску о взыскании с отца алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка может быть иск об определении места жительства ребенка с отцом.

Самое главное, что нужно учитывать, если вы намерены подать встречный иск, — ваши исковые требования должны быть прямо связаны с исковыми требованиями истца по первоначальному иску. Например, часто супруг, к которому предъявлен иск о разделе имущества, считает встречным иск о признании за ним права пользования жилым помещением в неприватизированной квартире и крайне удивляется, когда судья не принимает этот иск как встречный и предлагает обратиться в суд с отдельным иском. Между тем судья совершенно прав, так как иск о разделе имущества — это иск о праве собственности, а иск, заявленный супругом как встречный, касается права пользования жилым помещением, собственником которого является государство.

Не забудьте, что встречный иск, как и обычный, оплачивается государственной пошлиной, причем пошлина должна быть уплачена до подачи встречного иска, квитанцию о ее уплате необходимо приложить к исковому заявлению. Сумма государственной пошлины рассчитывается в зависимости от цены иска по правилам.