Выплата пенсии студенту из-за потери кормилицы - соответствует ли это законодательству?

• г. Тула

Сын, студент очной формы обучения университета, получает пенсию по потери кормилилица 9000, ниже прожиточного минимума Тульской обл. Это правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья! Это не правомерно, т.к. в силу нормы ст. 7 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»:

социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

Если ваш сын получает еще стипендию и общий его доход превышает прожиточный минимум по региону, то все правильно. А если пенсия - это единственный его доход и он менее прожиточного минимума, то необходимо обращаться в ПФР за доплатой до прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания.