Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию во время больничного?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь на испытательном сроке, сейчас на больничном. Когда лучше написать заявление на увольнение по соб. желанию, находясь на больничном или сначала его закрыть, а потом писать заявление? И можно ли заявление на увольнение писать на больничном?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Можете поступить как Вам удобнее.

Работодатель уволить Вас на больничном не может, а Вы написать заявление на увольнение по собственному, находясь на больничном, можете.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

По Вашему выбору. Согласно статье 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Соответственно, Вы вправе подать заявление по собственному желанию и на больничном, через 3 дня после приёма указанного заявления работодатель обязан Вас уволить, нахождение на больничном в данном случае не препятствует увольнению (поскольку не является увольнением по дисциплинарным основаниям). Такие дела.