Должна ли я получать пособие на своего ребенка, если живу в браке и у нас достаточный доход?

• г. Молодечно

Я была матерью одиночкой (ребенок 2008 г. р.),сейчас замужем, ребенок не усыновлен и пособие на него я не получаю, говорят что доход мужа большой (3500000) и мы не выходим на пособие. У нас еще есть общий ребенок (2010 г. р.),он получает пособие. Подскажите пожалуйсто должна ли я получать на своего ребенка пособие если да то куда мне обратиться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

30 октября 1992 г. № 1898-XII

О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей

ГЛАВА 5

ПОСОБИЕ НА ДЕТЕЙ СТАРШЕ 3 ЛЕТ

Статья 16. Размер и условия выплаты пособия на детей старше 3 лет

Пособие на детей старше 3 лет назначается в размере 30 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.

Пособие назначается на каждого ребенка и выплачивается:

в размере, предусмотренном частью первой настоящей статьи, при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий календарный год не превышает 60 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года;

в размере 50 процентов пособия, предусмотренного частью первой настоящей статьи, при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий календарный год не превышает 80 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года.

Порядок исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособия на детей старше 3 лет определяется Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь совместно с Министерством финансов Республики Беларусь.

Семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, ребенка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, в возрасте до 18 лет, неполным семьям, в которых родителю, усыновителю (удочерителю) установлена I или II группа инвалидности, при условии, что они не работают и не имеют другого вида занятости, указанного в части первой статьи 15 настоящего Закона, а также семьям военнослужащих, проходящих срочную военную службу, пособие на всех детей в семье назначается и выплачивается в размере, предусмотренном частью первой настоящей статьи, независимо от совокупного дохода на члена семьи.

БЮДЖЕТ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА (БПМ) В СРЕДНЕМ НА ДУШУ

НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ

БЮДЖЕТ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА (БПМ) В СРЕДНЕМ НА ДУШУ

НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ

В ценах

месяца Период действия В среднем

на душу населения

Март

2012 г. С 01.05.2012 по 31.07.2012 743 020

Декабрь

2011 г. С 01.02.2012 по 30.04.2012 706 880

Сентябрь 2011 г.

С 01.11.2011 по 31.01.2012 574 790

Июнь

2011 г. С 01.08.2011 по 31.10.2011 442 360

Март

2011 г. С 01.05.2011 по 31.07.2011 343 260