Отказ в признании безработным после выхода с ЦЗН - правомерность решения

• г. Орёл

Стояла в ЦЗН с 14.01.2020 по 13.04.2020, платили минимальное пособие 1500 р,вышло постановление от 10.06.2020, думала по нему продлят на 3 мес выплаты, но сказали, т к. Снята с учёта 13.04, не положено, подала заявление на признание безработным 21.06.2020, сегодня пришел отказ, что подать заявление могу не ранее 14.04.2021 г. Правы ли они?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не правы. Вам обязаны продлить срок выплат на 3 месяца. В соответствии с постановлением Правительства от 10.06.2020 выплата пособия по безработице продлевается на срок, не превышающий 3 месяца, но не позднее 1 октября 2020 г., гражданам, признанным в установленном порядке безработными и утратившим после 1 марта 2020 г. право на получение пособия по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты. Таким образом, единственным обязательным условием продления срока является истечение установленного периода выплаты.

Вы имеете право:

- обжаловать действия чиновников в порядке подчиненности вплоть до обращения в Правительство РФ;

- направить жалобу о нарушении законодательства в прокуратуру (в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации");

- обжаловать незаконные действия или бездействие чиновников в судебном порядке в соответствии с требованиями, установленными статьями 218 - 220 КАС РФ.

Постановление от 10 июня 2020 года №844

http://government.ru/docs/39857/

Изменения внесены в Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 N 346

Подробнее ➤

гражданам, признанным в установленном порядке безработными и утратившим после 1 марта 2020 г. право на получение пособия по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, выплата пособия по безработице продлевается на срок, не превышающий 3 месяцев, но не позднее 1 октября 2020 г., в размере пособия по безработице, причитающегося гражданину на день окончания установленного периода его выплаты, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, действующих на день принятия решения о продлении периода выплаты.

Гражданам, которым пособие по безработице назначено в размере минимальной величины пособия по безработице в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, такое пособие за май - июль 2020 г. устанавливается в размере 4500 рублей;

Если вы снялись с учета в ЦЗН, то зарегистрироваться повторно в качестве безработного можно будет не ранее, чем через полгода.

Удачи.