Можно ли заявить себя представителем в гражданском деле и что если ответчик является матерью истца?

• г. Тюмень

В апелляции по гражданскому делу третье лицо заявило себя представителем ответчика. Это возможно? В другом гражд. Деле: может ли ответчик по гражданскому делу заявить себя представителем истца, этот ответчик является матерью истца.

Ответы на вопрос (1):

Состав участников дела - это процессуальный вопрос, который изначально решается между истцом и судом. На стадии апелляции, конечно, может быть изменен состав участников, причем даже по инициативе суда и без нового рассмотрения дела, но все зависит от конкретных обстоятельств.