В уголовном деле потерпевшим был заявлен гражданский иск к ответчику юридическому лицу,

• г. Москва

В уголовном деле потерпевшим был заявлен гражданский иск к ответчику юридическому лицу, несущему ответсвенность за действия обвиняемого. По делу идет предварительное слушание. На первое заседание ответчик не явился, на второе не явился, причин неявки не сообщил, хотя суд уведомляет его по факсу. Суд предложил рассмотрение дела без ответчика, пояснив, что иск не будет рассмотрен. Назначено третье слушание и ответчик приглашен. Что делать если он опять не явиться? Должны ли юр лицу (гражд ответчику) отправляться повестки? Возможно ли заочное решение суда с удовлетворением исковых требований в полном объеме на основе имеющихся фактов? Вообще как привести ответчика в суд, кто и как это должен делать?

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

В уголовном судопроизводстве заочных решений нет. Предусматривается вынесения приговора, если потерпевшего нет, то приговор не вынесут, ну а если в судебном заседании не потверждаются заявленые требования, то речь о возмещении не ставится. Возможно потом взыскать в гражданском производсте.Если потерпевший не является, возможен принудительный привод, который оформляет судья. Вы путаете уголовное судопроизводство с гражданским.

Я.Катерина