Как отделить участок в долевой собственности от единоличного на даче без переноса грядок и полей?

• г. Зеленоград

На даче имею один участок в единоличном пользовании, а рядом участок в долевой (не общедолевой) собственности (1/2). Доли не разделены. Хочу отделить единоличный участок от общедолевого. Могу ли я изменить границу, чтобы не переносить грядки и картофельное поле (отгородить обрабатываемый мной участок) согласовав это с одним из владельцев доли-собой?

Ответы на вопрос (5):

Изменить границу - нет, участки же разные. Не ставить забор на границе - можете, если не будет этим нарушаться права владельца другой половины участка, например, на проникновению кур.

Малых Андрей Аркадьевичу.

Я не совсем понял Ваш ответ. У меня имеется земельный участок и доля в другом, где доля не выделялась. Могу ли я оградить забором обрабатываемые мною грядки и кусты, если забор выходит за границы одного из участков и заходит на участок, где есть моя доля. Предположим, есть 2 участка: АиБ. А в долевой собственности, а Б-в единоличной. Хочу поставить забор на участке Б с заходом на участок А, так как имею в нём хоть и не разделённую, но долю (1/2)?

Без согласия совладельца - забор по территории второго участка, где имеется собственность иного лица, ставить нельзя, об этом и был ответ.

А.Малых.

Теперь понятно. А какие санкции ждут нарушителя (в случае если я всё-таки забор пос тавлю)?

Отношения гражданско-правовые, и санкций - нет. Может речь идти о возмещении вреда или убытков, запрете определенных действий.